• Личный кабинет

Нефть может продолжить снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Американский институт нефти (API) опубликовал отчет по изменению запасов нефти и нефтепродуктов. Согласно этому отчету запасы сырой нефти в США увеличились на 2.5 млн баррелей. При этом запасы в Кушинге, а также запасы бензина и дистиллятов выросли за неделю до 1 февраля. Увеличение всех этих показателей является негативным фундаментальным фактором для рынка «черного золота». Напомню, что последнее укрепление нефтяных котировок во многом было обусловлено опасением появления дефицита в связи с введенными санкциями США в отношении Венесуэлы. К тому же экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают роста запасов «черного золота». Консенсус прогноз указывает на увеличение запасов сырой нефти в пределах 1.5 млн баррелей. Как видно, прогноз ниже опубликованных данных API на 1 млн баррелей. Соответственно превышение прогноза может оказать дополнительное давление на нефтяные котировки. Также экономисты ожидают существенного уменьшения запасов дистиллятов, что кардинально отличается от данных в отчете API.

Поддержкой для покупателей «черного золота» может выступить тот факт, что и до введения санкций у Венесуэлы был риск существенного уменьшения экспорта нефти. Дело в том, что венесуэльская нефть очень тяжелая и для ее транспортировки необходим лигроиновый растворитель. Информация системы слежения за перемещением нефтетанкеров, разработанная агентством Bloomberg, показывает, что 2 судна с лигроиновым растворителем плавают возле Арубы в ожидании покупателей. Импорт составил 96.8 тыс. баррелей в день. В январе показатель упал на 14% к декабрю, хотя в годовом исчислении он пока еще больше на 20% чем в январе прошлого года. Исходя из всего этого, есть риск уменьшения экспорта нефти из Венесуэлы, что является бычьим сигналом для рынка. К тому же необходимо учитывать, что трейдеры и инвесторы склонны более активно реагировать не на факты, а ожидания. Поэтому появление любой подтверждающей информации о существенном снижении объемов экспорта Венесуэлой, может оказать поддержку нефтяным котировкам.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ