• Личный кабинет

Market Watch. Обвал фондового рынка США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Текущая неделя началась с распродажи на фондовым рынке США, так как Китай все еще не смог запустить большинство заводов, в связи с эпидемией коронавируса. Напомню, что крупнейшие американские компании имеют заводы в Китае, закрытие которых может привести к очень большим убыткам в текущем году. Ряд американских компаний уже заявляет об убытках в первом квартале текущего года, что крайне негативно для фондовых индексов.

Обратите внимание на индекс S&P500 котировки которого обвалились практически на 10% за последние несколько торговых дней. Учитывая то, что рынок достаточно сильно перегрет, риск развития более мощной волны распродаж остается повышенным.

Достаточно сильная паника на фондовом рынке США, которую не удается сдержать Дональду Трампу, способствует росту цен на золото. После приближения цены к отметке в 1700 долларов за унцию активность покупателей уменьшилась, но учитывая дальнейшее снижение фондового рынка, спрос на драгметалл может увеличиться.

Защитные активы вновь стали актуальными. Золото, японская йена, швейцарский франк и гособлигации США остаются одними из наиболее привлекательных инструментов на сегодняшний день. Как следствие цена на золото может достичь отметки в 1700 долларов уже на текущей неделе, в то время как локальная цель для покупателей расположена ближе к отметке в 1740 долларов за одну унцию металла.

Во время американской торговой сессии будет опубликован отчет по продажам жилья на первичном рынке США. Вряд ли эта публикация привлечет повышенное внимание трейдеров и инвесторов. В то время как релиз данных по изменению запасов нефти может усилить активность продавцов «черного золота».

Нефть эталонного сорта WTI уже обновила минимумы текущего года, соответственно слабые данные в отчете министерства энергетики США могут усилить активность продавцов. Следующая цель которых расположена у отметки 47.5 долларов за баррель.


FAQ