• Личный кабинет

Market Watch. Центральный банк Швеции наращивает стимулы. Антирекорды Биткоина.

Аналитика финансовых и товарных рынков

В сегодняшнем выпуске рассмотрим следующие темы:

  • Итоги заседания Центрального Банка Швеции.
  • Новые максимумы на нефтяном рынке.
  • Падение Биткоина на 3000 долларов.

Отказавшейся от карантина Швеции не хватило денег на борьбу с коронавирусом.

Финансовые власти Швеции, отказавшейся вводить карантин из-за распространения коронавируса, фактически признали, что банковской системе страны не хватает денег в условиях пандемии.

Шведский регулятор признал, что опыт внедрения отрицательных ставок был не совсем удачным и анонсировал дополнительный раунд количественного смягчения. В итоге, в релизе RiksBank говорится, что пандемия коронавируса «продолжает доминировать над развитием мировой экономики».

Прогнозы относительно роста ВВП пересматриваются в сторону понижения не только в Швеции, но и в других странах по всему миру. Регулятор планирует ускорить темпы закупки бумаг в рамках программы смягчения в первом квартале следующего года.

На данный момент остается четыре Центробанка с отрицательными ставками: ЕЦБ, Япония, Швейцария и Дания.

Баррель нефти вырос до мартовских значений .

Стоимость нефти постепенно движется к уровню, предшествовавшему разрыву сделки ОПЕК+, который привел к кризису на рынке сырья.

Стоимость фьючерса на баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE в моменте поднялась выше $49, свидетельствуют данные торгов. Итоговый рост цены составил 1,43% с начала торговой сессии.

Такой уровень цен не фиксировался с 6 марта — дня разрыва сделки ОПЕК+, повлекшего резкое падение котировок и кризис на нефтяном рынке. Нефть дорожает пятый день подряд на фоне позитивных новостей об испытаниях новых вакцин от COVID-19 и данных о восстановлении рынков в США и Европе.

Цена январского фьючерса на техасскую WTI выросла на 2,54% и достигла $46,05.

Биткоин рухнул на продажах «китов».

Рекордный за три года взлет рынка криптовалют завершился «кровавой» распродажей.

В четверг биткоин обвалился более чем на 3000 долларов, или 15%, что стало самым крупным падением с марта.

В начале американской сессии среды цена биткоина вплотную приблизилась к историческим максимумам, достигнув $19 500. Затем криптовалюта начала корректироваться и спустя несколько часов, на азиатской сессии четверга, рухнула примерно на $1500. После четырехчасовой консолидации рынок накрыла вторая волна распродаж, и цена главной цифровой валюты обвалилась еще на $1500.

Перспективы ужесточения регулирования криптовалют и фиксация прибыли после лихорадочного взлета являются главными причинами обвала цен. Видимо поэтому «киты» решили зафиксировать прибыль, об этом также свидетельствует резкий рост операций по переводу биткоинов с кошельков на биржи.

Внимательно следите за новостным фоном и будьте в курсе всех событий рынка.


FAQ