• Личный кабинет

Манипуляции на рынке криптовалют

Аналитика финансовых и товарных рынков

Тот факт, что рынок криптовалют все еще очень далек от регуляции, особенно того уровня, который присутствует на фондовом рынке США и других развитых стран мира, позволяет трейдерам манипулировать ценой на различные криптовалюты.

Так, в журнале Wall Street Journal, была опубликована статья, в которой автор ссылается на манипуляцию трейдеров и хедж-фондов, с помощью торговых роботов. Сразу же отмечу достаточно высокую популярность торговых роботов на финансовых рынках (фондовый и валютный рынки). Однако учитывая очень высокую степень регуляции этих рынков, целый ряд стратегий, в том числе и с использованием торговых роботов запрещен. Одной из таких стратегий является выставление «ложных» ордеров, которые в будущем будут отменены. Цель такого выставления ордеров в значительном количестве, заключается в желании оказать влияние на цену (оказать давление или же поддержку). На фондовом рынке США эта стратегия запрещена, а вот на криптовалютных биржах нет, так как многие из них все еще не регулируются.

Соответственно многие трейдеры пользуются подобными торговыми роботами, в том числе используя незаконные (незаконные для регулируемых финансовых рынков) стратегии, которые можно назвать – манипуляцией.

BTC

Заметных изменений в общей динамике торгов все еще нет. На момент написания обзора биткоин продавали по цене в $6500, на $60-$70 меньше максимальной цены за день. Но в среднесрочной перспективе вообще нет значимых изменений, указывающих на смену настроений. Поэтому до момента возврата цены выше $6800 или же прорыва поддержки у отметки $6000, рынок находится в фазе неопределенности.

Ближайшей поддержкой выступает отметка $6380, сопротивление – $6750/$6800.

Рост, собственно как и обвал, могут быть спровоцированы появлением фундаментального фактора.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group.Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ