• Личный кабинет

Инвесторы и трейдеры в сложной ситуации

Аналитика финансовых и товарных рынков

ФРС, госдолг США и кризис в банковском секторе

Если вы взглянете на ключевые макроэкономические показатели, то увидите, что большинство из них указывают на достаточно неплохое состояние экономики США. Сильно отклоняется от нормы показатель инфляции, но в остальном же повода для паники нет. К примеру, уровень безработицы у исторических минимумов, а количество первичных обращений за пособием по безработице увеличивается незначительными темпами. Тем не менее комплексный фундаментальный анализ выходит далеко за пределы макроэкономической статистики. Необходимо учитывать огромного количество различных факторов и их влияния друг на друга.

Ключевая процентная ставка ФРС

Рост ключевой процентной ставки ФРС США является хорошим сигналом для банковской сферы, так как позволяет увеличивать процентные доходы. Но в то же время, стремительно растущие процентные ставки несут в себе огромные угрозы.

Во-первых, значительная часть банковских резервов состоит из долгосрочных гособлигаций. Так как текущая доходность значительно выше той которая была ещё 1-2 года назад, ликвидность определенной части банковских резервов сильно снизилась.

Во-вторых, бизнесу и населению сложнее обслуживать кредиты с высокой процентной ставкой. Следовательно, количество проблемных кредитов увеличится, что в свою очередь приводит к ужесточению условий отбора заёмщиков. В конечном счете количество выданных кредитов уменьшиться, способствуя снижению доходов, при растущих рисках.

Потолок госдолга в США

К этим проблемам добавляется ещё и неопределенность, связанная с повышением потолка госдолга в США. Несмотря на явный прогресс в переговорах, соглашения ещё нет. Как следствие доходность краткосрочных долговых инструментов американского правительства обновляет многолетние максимумы. К примеру, доходность гособлигаций со сроком погашения 1 месяц достигла 5.88% - максимальное значение более чем за 30 лет. Доходность бумаг со сроком погашения 3 месяца приближается к максимальному значению с 2001 года.

Тут очень важна взаимосвязь. Рост доходности гособлигаций резко снижает ликвидность тех, которые хранятся на балансе банков в виде резервов. Логика такова – если банк ранее купил облигацию с доходностью 3%, а текущая доходность облигаций увеличилась до 5,8%, то для продажи ранее купленных облигаций необходимо сделать скидку. Такая скидка называется дисконтом. Следовательно, если у банка начинается массовый отток депозитов, то он вынужден продавать свои резервы с дисконтом, тем самым ухудшая соотношение выданных кредитов к резервам. Это повлечет ещё больший отток депозитов увеличивая риск банкротства банков. В этом году уже произошло 3 громких банкротства в США и одно в Швейцарии.

Учитывая всё это, важно достичь соглашения по потолку госдолга в США как можно быстрее, что приведет к снижению доходности американских долговых инструментов. Это достаточно сильный медвежий фундаментальный фактор для американской валюты и бычий для фондового, сырьевого и даже рынка криптовалют.


FAQ