• Личный кабинет

Прогноз по йене при «живой» Греции

Аналитика финансовых и товарных рынков

Греческий кризис для японской йены - это вероятность укрепления, несмотря на желание японского регулятора снизить стоимость валюты. Действительно, в условиях неопределенности мировых масштабов, инвестиционные потоки будут перенаправлены в стабильный доллар США, швейцарский франк и йену.
Сдерживать стремительное укрепление йены будет и последняя статистика из Японии по динамике ЗВР и неясность развития сценария с Грецией. В тоже время следует отметить, что ЗВР Японии, которые были опубликованы с понедельника на вторник, в 23:50 по GMT, хоть и снизились за июнь до $1 242,9 млрд., против $1 245,8 млрд. месяцем ранее, однако, не являются критичными. А по Греции основной вопрос заключается в том, состоится ли ее выход из валютного союза, либо кредиторы предоставят Афинам третий пакет помощи.
С нашей точки зрения, сегодня пара может находиться под давление из-за восстановления основного японского индекса Nikkey после гэпа выходного дня, который составил 1,4%. Действительно, за понедельник и вторник на азиатской сессии Nikkey полностью восстановился.
Также поддержку йене в течение торгового вторника будет оказывать предстоящая публикация сальдо платежного баланса Японии за май. Предварительные ожидания роста профицита будут сдерживать пару USD/JPY от роста, несмотря на укрепление американской валюты под натиском увеличивающегося доверия мировых инвесторов.
Торговые настроения на сегодня по паре USD/JPY:
Продажи актуальны пока пара ниже уровня 122,9 с целевыми точками 121,83 и 121,4.
Альтернативный сценарий: пробой вверх уровня 122,9 откроет путь к 123,35 и 123,7.


FAQ