• Личный кабинет

Золото – фаза неопределенности

Аналитика финансовых и товарных рынков

ФРС, инфляция и состояние мировой экономики

Золото – это защитный актив, который нужен институциональным инвесторам для хеджирования рисков. Именно эта его функция позволяет удерживаться цене выше $2000. Понимая эту простую истину, становится очевидным, что для дальнейшего роста необходимо увеличение уровня хаоса и реальная угроза рецессии крупнейшей экономики мира.

Что касается хаоса, а точнее геополитической обстановки, то тут всё на руку покупателям желтого металла. Но когда речь идет о хеджировании рисков, инвесторы смотрят не только на золото, но и на гособлигации США. Именно этот финансовый инструмент остаётся главным индикатором стабильности экономики США. Процентная ставки по десятилетним бумагам берется за основу при расчёте дохода по любым другим производственным ценным бумагам, выпускаемым компаниями не только в США. Следовательно, изменение ключевой процентной ставки оказывает прямое влияние на доходность гособлигаций США. Чем выше доходность, тем меньше интерес инвесторов к золоту, которое не имеет процентного дохода.

Ну и дошли до инфляции – чем она выше, тем дольше ФРС не будет снижать ставку и тем меньше вероятность дальнейшего роста стоимости золота.

Технический анализ

Золото консолидируется в относительно широком боковике, указывая на неопределенность рынка. Пробой поддержки $2030 не является сильным медвежьим сигналом, но позволит говорить о перспективе снижения котировок в область поддержки $2015–$2017. И лишь прорыв отмеченной области поддержки может спровоцировать более мощную волну распродаж. До этого момента медвежий сценарий остаётся не актуальным. Прорыв сопротивления $2040 откроет путь к $2060, но лишь пробой этого уровня укажет на готовность покупателей продолжить рост и возможно даже обновить исторический максимум.


FAQ