• Личный кабинет

Ситуация на валютном рынке остаётся неопределённой

Аналитика финансовых и товарных рынков

Буквально двумя неделями ранее большинство аналитиков из крупнейших фондов по управлению активами в один голос заявляли о том, что рынки находятся на стадии смены тренда с медвежьего на бычий (EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD). Но развитие событий в Греции по негативному сценарию привело к тому, что доллар США возобновил рост по всему спектру рынка. Как следствие, вероятность развития медвежьего тренда по доллару США становится всё ниже.

GBP/USD

Быкам по паре GBP/USD удалось обновить максимумы над локальным уровнем сопротивления 1.5800/50. Больше того, рынок продержался над отмеченной областью сопротивления более одного торгового дня, но продолжить рост котировкам пары так и не удалось. Ключевым фактором ослабления восходящего импульса выступает Греция, так как её неспособность рассчитаться по долговым обязательствам перед МВФ является прямой угрозой выхода из валютного блока. А общее ослабление экономики Еврозоны и валюты в целом негативно для британской экономики и, как следствие, для фунта стерлингов.

Ключевой поддержкой для анализируемой валютной пары может выступить область 1.5550–1.5600. Пробой вниз откроет путь к уровню поддержки 1.5450, при этом отскок укажет на способность быков возобновить рост в среднесрочном периоде.

 


FAQ