• Личный кабинет

Розничные продажи в Германии и диапазон по евродоллару

Аналитика финансовых и товарных рынков

Во вторник с утра Федеральное бюро статистики Германии опубликовало свежие макроэкономические данные. Уровень розничных продаж в стране вырос больше, чем ожидали экономисты. Это является своего рода сигналом о том, что частное потребление будет продолжать поддерживать рост экономики Германии.

Согласно опубликованной информации, розничные продажи за май поднялись на 0,5% в реальном выражении по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты же прогнозировали, что продажи останутся на прежнем уровне в границах апрельского значения. В то же время, апрельские продажи ранее также выросли по сравнению с мартом на 1,3%. В сравнении с маем прошлого года розничные продажи Германии упали на 0,4%.

Общая динамика показателя за год положительная: за январь-май текущего года продажи выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Но несмотря на некоторый позитив все же евро находится под давлением. После неудачной попытки закрепится в торговом диапазоне 1.1298 – 1.1220, единая европейская валюта снизилась до уровней прошлой недели. Греческий вопрос держит рынки в напряжении. Как только график цены дойдет до граничных значений (сопротивление 1.1220, поддержка 1.1128), появятся сигналы выхода из торговых рамок.


FAQ