• Личный кабинет

Банк Японии пересмотрит инфляцию

Аналитика финансовых и товарных рынков

Банк Японии отложил на неопределенное, более позднее время достижение целевого уровня инфляции. Ранее предполагалось, что целевой уровень будет достигнут апреле 2016 года, первой половине финансового года в Японии. Следует отметить, что два года назад, когда Банк Японии запускал программу стимулирования, прогноз по достижению уровня инфляции был более оптимистичным.

Все это свидетельствует о том, что существуют серьезные проблемы, которые не позволяют Банку Японии вовремя выполнить свои обещания. Падение цен на нефть и снижающийся уровень потребления также повлияли на ситуацию: инфляция опустилась до нулевого уровня.

Согласно прогнозу Банка Японии, опубликованного в четверг, базовый индекс потребительских цен вырастет в текущем финансовом году на 0,8%. Ранее, в январе, рост был спрогнозирован на уровне 1,0%, год назад – на уровне 1,9%.

Однако тот факт, что Банк Японии не принял новых мер и не изменил ничего в курсе денежно-кредитной политики, можно трактовать как уверенность в достаточности принятых в октябре мер для достижения целевого уровня инфляции, пусть и в более поздний срок.


FAQ