• Личный кабинет

Прогноз валютного рынка на неделю 18.05.15 - 22.05.15

Аналитика финансовых и товарных рынков

Новостной фон следующей недели будет насыщенным и повышенной активности со стороны трейдеров можно ждать уже во вторник, 19 мая. Хотя, наиболее важным днем  мы выделим среду, так как именно в этот день состоится релиз отчета FOMC.

Что касается начала недели, то вся статистика понедельника будет со средним уровнем важности. Среди ожидаемых публикаций это и данные по промышленному производству Японии, и торговый баланс Италии. Так же в этот день Канада празднует День Виктории. Поэтому не исключается выборочная торговая активность валют соответствующих стран.

Во вторник, на азиатской сессии будет обнародован протокол совещания Резервного Банка Австралии по вопросам денежно-кредитной политики. Важно отметить, что в стэйтменте находится описание экономической ситуации в стране. Поэтому не исключается рост торговой активности по валютным парам с австралийским долларом.

Позже на европейской сессии центром внимания станет публикация индекса потребительских цен и рынка жилья Великобритании. Так же станет известно изменение индекса экономических настроений Германии от агентства ZEW. Известно, что показатели за последние два месяца держатся высоко. Поэтому выход текущих значений выше предыдущих, может значительно повлиять на укрепление единой европейской валюты.

Американская сессия вторника будет интересна для участников рынка статистикой по рынку недвижимости США. В свет выйдет публикация текущего значения объема выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов. Если продолжится динамика снижения указанных показателей, тогда доллара США может оказаться под давлением.

Немного позже важным событием для тех, кто сосредоточен на канадском долларе, будет выступление председателя Банка Канады Стивена Полоза, так как на фоне пресс-конференции представителя Центробанка, может возрасти волатильность по национальной валюте.

А теперь среда. В центре внимания буду4т находиться фунт и доллар США. На европейской сессии состоится публикация протокола заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. А что касается американской сессии, то основное внимание трейдеров сосредоточится на протоколе FOMC. Не исключено, что участники рынка будут ждать в данном докладе намеки на будущие сроки увеличения процентной ставки ФРС.

В четверг к наиболее важным событиям можно отнести публикацию данных по деловой активности PMI в промышленности Франции, Германии, Еврозоны и США. Отметим, что в последние несколько месяцев показатели европейских стран демонстрируют разностороннюю динамику. Но если начнется тенденция восстановления, тогда создадутся условия для укрепления евро в рамках спекулятивной торговли.

Кроме того, на европейской сессии планируется релиз розничных продаж Великобритании. Поэтому можно ожидать рост торговой активности на стерлинг в паре с основными валютами.

На американской сессии участники рынка могут обратить внимание на производственный индекс ФРС-Филадельфии. За последние несколько публикаций этот показатель демонстрировал неоднозначную динамику. Поэтому усиленный спад или рост индекса, окажет влияние на доллар США в первый час торгов.

В пятницу на азиатской сессии состоится релиз отчета по монетарной политике Японии с последующей пресс-конференцией представителя регулятора. А на европейской сессии, выйдет индекс делового климата Германии от агентства IFO. Следует отметить, что утренняя публикация показателя может значительно повлиять на ход торгов единой европейской валютой. Если текущее значение окажется выше предыдущего, тогда появится сигнал на укрепление евро.

Американская сессия пятницы будет интересна для тех, кто следит за экономикой Канады и США. В частности, состоится публикация индекса розничных продаж, и индекса потребительских цен Канады. Так же в этого время запланирован релиз индекса потребительских цен США.  Если динамика снижения показателей продолжится, тогда увеличится давление на канадский доллар в парах с другими валютами.

В целом торговая неделя ожидается интересной. Волатильность будет переходить от одной валюты к другой под влиянием новостного фона. На этой неделе особое внимание следует уделить евро, фунту, канадскому доллару и доллару США.


FAQ