• Личный кабинет

Поговорим о франке

Аналитика финансовых и товарных рынков

Швейцарский франк в паре с долларом США сейчас находится в торговом диапазоне 0.9761 – 0.9688. После неудачной попытки в понедельник закрепится на уровне 0.9861, все же валютная пара снизилась до ценовых значений прошлой недели.

Известно, что отказ Швейцарского национального банка от удержания франка в паре с евро в январе способствовал резкому укреплению швейцарской валюты. Таким образом повысилась обеспокоенность инвесторов касательно ее воздействия на экономику страны. При этот отмечу, что Швейцария зависима от экспорта.

Кроме того, сегодня стало известно, что правительство Швейцарии заявило, что укрепление франка не сможет создать условие для создания кризиса для экономики страны. Поэтому исходя из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что создан своеобразный карт-бланш для дальнейшего укрепления валюты в рамках спекулятивной торговли.

Но в тоже время следует быть осторожным, так как Министерство по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии (Seco) дает прогнозы снижения ВВП страны до 0,9%, против декабрьского прогноза 2,1%. А это может вынудить инвесторов вести осторожную торговлю франком, из-за сохранившихся рисков касательно слабости экономики.


FAQ