• Личный кабинет

Австралийский доллар укрепился еще выше

Аналитика финансовых и товарных рынков

Австралийский доллар торговался в положительном ключе, чему способствовал позитив с азиатских фондовых площадок.

На выходных Центральный банк Китая объявил о расширении программы поддержки банковского сектора страны, что положительно сказалось на росте сырьевых валют и фондовых индексов Поднебесной. Так, Shanghai Composite и Hang Seng Index подскочили на 3,3% и 1,3% соответственно.

В то же время дополнительную поддержку австралийской валюте оказало заявление Goldman Sachs о том, что американский доллар сильно переоценен. Ранее в Goldman Sachs предполагали, что процентные ставки в США подвергнутся повышению, скорее всего, к концу 2016 года.

В центре внимания участников рынка во вторник окажется выступление заместителя главы Резервного банка Австралии. Ожидается, что он прокомментирует текущую экономическую ситуацию в стране и возможность снижения ставок рефинансирования в ближайшее время. Ранее РБА нейтрально оценил ситуацию в экономике. Процентная ставка в стране находится на рекордно низком уровне ― 2%. Большинство участников рынка ожидают дальнейшего ее снижения в следующем году.

На данный момент «австралиец» в паре с долларом США держится немного выше поддержки 0.7338 долл. Не исключено, что данный уровень будет удерживать валютную пару от снижения.

Подробно о рынке Форекс на вебинаре: «Волновой анализ. Учимся прогнозировать», который состоится 14 октября в 12:00 по МСК. 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ