• Личный кабинет

Феномен рынка нефти

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начнем с появившейся информации о существенном увеличении количества жертв от коронавируса в Китае на фоне пересмотра статистики, в которую включили данные по «клинически диагностированным» случаям. Это оказало умеренное давление на нефтяные котировки, но паники все еще нет.

Обратите внимание на то, что нефтяные котировки американского сорта WTI все еще удерживаются в области $49.35–$51.70. Все это указывает на явную неопределенность рынка. Данная неопределенность обусловлена существенным снижением объемов потребления нефти в Китае, что уже сейчас привело к стремительному росту запасов у всех производителей.

Теперь перейдем к данными Министерства энергетики США и к реакции рынка на этот отчет.

Запасы сырой нефти в США увеличились на 7.46 млн баррелей при прогнозируемом росте на 3.1 млн баррелей. Мы видим, что фактически рост запасов превысил прогнозы более чем в два раза. Запасы нефти в Кушинге также выросли сильнее прогноза, но при этом спрос на нефть остался относительно стабильным.  

В момент публикации отчета цена на нефть WTI скорректировалась на $0.7, но уже к концу американской торговой сессии быкам удалось полностью компенсировать снижение. Как следствие, несмотря на рекордный рост запасов за последние три месяца, которые к тому же увеличиваются третью неделю кряду, дневной рост составил $1.7 – один из самых удачных дней для покупателей в текущем году.

Все это в очередной раз указывает на то, что рынок нефти живет по своим правилам – реальное снижение спроса в Китае и стремительный рост запасов в США не всегда оказывают давление на нефтяные котировки. Поэтому лишь возврат цены к $49.00 позволит говорить о способности продавцов развить более мощное снижение.

Экономический календарь

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ