• Личный кабинет

Евро-долларовые спекуляции

Аналитика финансовых и товарных рынков

Американский доллар сегодня показал хорошее укрепление. Вполне возможно, что такое положение дел было спровоцировано данными из Китая. Сегодня на азиатской сессии стало известно, что объем валютных резервов Китая впервые с 2011 года упал ниже рекордных 3 трлн долларов. Эксперты агентства Reuters прогнозировали снижение, однако текущие цифры оказались еще ниже. Согласно заявлению все тех же экспертов, сокращение резервов могло бы быть еще более значительным, если бы не смена тенденции курса американской валюты. Снижение американского доллара увеличило стоимость недолларовых активов в резервах КНР.

Однако рынок Форекс ― спекулятивен, поэтому стоит обратить внимание на его техническую сторону.

Все, что указывалось в предыдущих прогнозах, остается актуальным. Пара EUR/USD продолжает движение в восходящем канале. Актуальны продажи от верхней границы и покупки от нижней. На данный момент пара отбилась от нижней границы канала в районе 1.0650 и двигается вверх. Ближайшими целями в нашем случае выступают уровни 1.0710 и 1.0770.

Важной отметкой для пары EUR/USD служит уровень 1.0820, на котором находится верхняя граница облака. Именно она и отвечает за смену тенденции. После того как цена закрепится выше этой отметки (сейчас мы говорим о дневной свече), будем говорить об окончании нисходящей тенденции для данного актива.

Факторами риска для евро выступают президентские выборы во Франции, которые пройдут весной текущего года. Если победит Ле Пен, представительница партии «Национальный фронт», Евросоюз будет переживать второй «брекзит» (от Britain Exit). Только в этом случае это будет «фрекзит» (от France Exit).

 


FAQ