• Личный кабинет

Комплексный анализ пары EUR/USD на неделю

Аналитика финансовых и товарных рынков

Графически, пара EUR/USD отбилась от очень важного уровня 1.2500 и нисходящей линии  сопротивления. Что пока говорит о преобладании быков.

Эта торговая неделя будет в большой степени решающей для принятия долгосрочных решений по паре EUR/USD. Важнейшим днем недели будет среда. Особенно американская сессия. В 16:30 МСК выйдут данные по индексу потребительских цен США за ноябрь. Но наиболее ожидаемым событием дня будет блок статистики от FOMC. В 22:00 МСК будет объявлено решение по основной процентной ставке с сопроводительным заявлением, а также экономический прогноз от FOMC. А в 22:30 МСК будет их пресс-конференция.

Учитывая то, что до конца года процентную ставку представители FOMC менять не планируют, то основной акцент участников рынка будет направлен на их речь, прогнозы и планы.

В понедельник, кроме ежемесячного отчета Бундесбанка в 14:00 МСК, важных макро данных не будет.

Вторник будет богат на макро данные, как по еврозоне, так и по США. В 11:30 МСК стоит обратить внимание на индекс деловой активности в производственном секторе Германии за декабрь. А в 13:00 МСК выйдут данные по важному индексу для ЕС – индексу настроений в деловой среде от института ZEW. По США из весомых данных можем выделить статистику по объему выданных разрешений на строительство и числу закладок новых фундаментов в ноябре. Обе новости выйдут в 16:30 МСК.

В четверг, к важной статистике, влияющей на пару EUR/USD, стоит отнести индикатор условий деловой среды от IFO по Германии, в 12:00 МСК. А на американской сессии – число первичных обращений за пособием по безработице в 16:30 МСК, и производственный индекс ФРС-Филадельфии в 18:00 МСК. Все данные выйдут за декабрь.

Пятница будет интересна в основном для трейдеров, которые торгуют канадским долларом и японской йеной. Так как ни по еврозоне, ни по США важных макро данных не будет.

Подытоживая, добавлю, что пара EUR/USD пока еще не вышла за рамки нисходящего канала, и потому явных предпосылок для ее покупки нет. Если же уровень 1.2500 будет пробит, то цену пары можно будет ожидать в диапазоне 1.2550 – 1.2600. Пока, долгосрочно, более безопасно продавать евро. Но учитывая выступление FOMC, есть смысл не предпринимать, до среды, серьёзных решений по паре.

 

Ключевые уровни: 1.2500; 1.2550; 1.2600; 1.2650; 1.2400; 1.2350

Приятной Вам недели и профитной торговли


FAQ