• Личный кабинет

Обзор валютной пары EUR/USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Общее укрепление доллара США

Опубликованный отчет по инфляции в США оказал значительное влияние на доллар США и как следствие на котировки валютной пары EUR/USD. Это произошло в связи с неожиданно более высокими значениями в сравнении с ожиданиями инвесторов и трейдеров.

Индекс потребительских цен в январе вырос на 0,3% при прогнозируемом росте на 0,2%. Как следствие в годовом исчислении этот показатель составил 3,1% при прогнозе в 2,9%. Также выше прогноза оказалась инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители. Этот показатель называют базовой инфляцией, которая ускорилась в январе до 0,4% - максимального значения с апреля 2023 года.

Превышение прогнозируемых темпов роста инфляции в США подтверждает тот факт, что ФРС не следует снижать ставку в марте. Более того, вероятность её снижения в начале мая также снижается. Как следствие, спрос на доллар может оставаться повышенным, удерживая его от дальнейшего снижения.

Технический анализ

В результате сильного снижения, котировкам валютной пары EUR/USD удалось преодолеть поддержку у отметки 1.0725. Этот уровень дважды удерживал продавцов от развития более мощной волны снижения. Но активность продавцов снизилась вблизи психологической поддержки 1.0700.

Прорыв этого уровня может вернуть на рынок продавцов, обвалив котировки пары к 1.0660 и далее к 1.0550. В то время как возврат выше 1.0725 укажет на слабость продавцов, а прорыв сопротивления 1.0800 активирует бычий сценарий.


FAQ