• Личный кабинет

Обзор валютной пары EUR/USD

Аналитика финансовых и товарных рынков

Медвежий сценарий

Интерес к доллару США продолжает увеличиваться по мере того, как вероятность снижения ставки уменьшается. Напомним, что управляющий ФРС Джером Пауэлл уже в третий раз за последние две недели предупредил инвесторов о нецелесообразности снижать ставку. Это важный момент для рынков, которые сталкиваются со значительным несовпадением реальности с ожиданиями, которые были в последнем квартале 2023 года.

Наиболее обсуждаемым сценарием для первого квартала текущего года, был спад в экономике США и как следствие снижение ключевой процентной ставки. Но темпы роста крупнейшей экономики в мире остаются повышенными, что ставит под сомнение целесообразность смягчения монетарной политики.

Именно об этом говорит глава ФРС, опираясь на риск возобновления темпов роста инфляции в США. В то время как главной целью для американского регулятора остаётся снижение инфляции до целевого уровня в 2%.

Технический анализ

На момент написания обзора, котировки пары обвалились в очень важную техническую область поддержки 1.0725–1.0745. Прорыв и последующая фиксация котировок под отмеченной областью, позволит говорить о готовности продавцов продолжить снижение к 1.0670 и далее в область 1.0500–1.0550.

При этом лишь возврат котировок выше 1.0880 снизит риск реализации медвежьего сценария.


FAQ