• Личный кабинет

ЕЦБ и рост фондового рынка

Аналитика финансовых и товарных рынков

Все ждут глобального кризиса, при этом фондовые индексы США продолжают устойчивое движение по направлению северного полюса, в то время как золото и JPY заметно просели.

Тут немного подробней:

1-е – наблюдаем общее ослабление защитных активов. Золото обвалилось в цене более чем на $60 всего за пару дней, в то время как JPY демонстрирует рекордное снижение в паре с абсолютным большинством валют.

2-е – наблюдаем значительное укрепление рисковых активов. Традиционно в этот список включаем EUR, AUD и NZD.

Краткое резюме – рынок не верит в кризис о котором говорят аналитики и финансисты. Рынок уверен в V-образном восстановлении экономики, чему очень активно способствуют ЦБ. Так, «бумажная фабрика» ФРС продолжает обеспечивать ликвидностью фондовый рынок США, тем самым внушая доверие оптимистично настроенным инвесторам. Но с трендом спорить сложно.

Как следствие, сегодняшние комментарии к решению по ставкам и основным условиям монетарной политики ЕЦБ могут оказать заметное влияние на EUR. Увеличение канала наполнения ликвидностью экономики валютного блока будет способствовать дальнейшему росту фондовых индексов, но способствуя ослаблению EUR. При этом немаловажно учитывать и ожидания, так сказать общее настроение президента европейского Центробанка.

Вероятность изменения основной процентной ставки, а также ставок по кредитам и депозитам ЕЦБ низкая. Поэтому все внимание на отчет по монетарной политике и пресс-конференцию.

Я не жду откровенного оптимизма во время пресс-конференции и, как следствие, попыток оказать дополнительную поддержку EUR, так как в этом нет необходимости.

EUR/USD

Торговая активность данной валютной парой значительно снизилась в преддверии столь важного события. Но и с технической и с фундаментальной точки зрения риск развития более глубокого коррекционного снижения остается повышенным.

Технический анализ – котировкам пары не удалось удержаться над областью сопротивления 1.1215–1.1230. Но не в пользу продавцов остается тот факт, что им не удается вернуться под уровень 1.1200. Как следствие, риск появления сильного ценового движения остается повышенным.

Альтернативным сценарием выступает общее охлаждение рынка и формирование боковика в диапазоне 1.1070–1.1270.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ