• Личный кабинет

«Доллар наращивает темп и возвращает утерянные позиции»

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня пара EUR/USD  установила новый минимум в 1.2485. В предыдущем недельном обзоре данной пары  говорилось о продолжении нисходящей тенденции евро. Прошлая  неделя закрылась по цене 1.2700. Подводя итоги нынешней недели, уже фактически можно констатировать этот факт. На момент написания статьи, пара EUR/USD торгуется в диапазоне цены 1.2505.

Основной причиной укрепления доллара на текущей неделе стало всеми ожидаемое сокращение темпов программы выкупа MBS и казначейских облигаций в США, в среду в 22:00 по МСК. После этой новости, в течение двух часов, пара упала на 130 пунктов. Сегодня, также как и в четверг, пара продолжает своё падение.

Следующая торговая неделя обещает быть еще боле интересной и насыщенной. Основное внимание участников рынка будет направлено не только на американскую валюту, но так же на евро и австралийский доллар.

Неделя начнется с выхода австралийских данных по объему выданных разрешений на строительство в 3:30 по МСК. В 12:30 МСК будет опубликован индекс PMI для производственной сферы Британии. В 17:30 по МСК ЕЦБ объявит объем покупки облигаций с покрытием, а в 18:00 по МСК выйдут данные по производственному индексу ISM по США.

Во вторник количество важных новостей будет больше, чем в понедельник. Торговый день также начнётся с австралийских данных. В 3:30 по МСК ожидается статистика по изменению объема розничной торговли и сальдо баланса внешней торговли. А в 6:30 по МСК выйдет решение РБА по основной процентной ставке с сопроводительным заявлением. Европейская сессия будет интересна только данными по индексу PMI для строительного сектора Британии, выйдет который в 12:30 по МСК. А на американской сессии, в 16:30 по МСК одновременно будут оглашены  данные по сальдо баланса внешней торговли по США и Канаде.

Торговый день среды начнется с данных по рынку труда в Новой Зеландии в 0:45 по МСК, которые и будут важнейшими новостями до начала европейской сессии. Европейская сессия будет интересна индексом PMI для сферы услуг и композитным индексом PMI по ряду главных европейских стран и Великобритании. Выйдут они в разное время. На американской сессии среды, ожидается статистика по изменению числа занятых от ADP в 16:15 по МСК, изменению глобального индекса цен на молочную продукцию по Новой Зеландии в 17:45 по МСК и композитный индекс ISM для непроизводственной сферы по США.

Четверг будет самым важным днем недели. В 3:30 по МСК выйдут данные по рынку труда Австралии. В 12:30 по МСК будет опубликована статистика по изменению объема промышленного производства  с последующим блоком  важной статистики по Британии в 15:00 по МСК, в которую войдет решение по основной процентной ставке Банка Англии с сопроводительным заявлением, и планируемый объем покупок активов данным банком. Через 45 минут после этого состоится очень важная ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ  Марио Драги, с публикацией их решения по процентной ставке. В 16:30 по МСК выйдут данные по изменению выданных разрешений на строительство по Канаде и число первичных обращений за пособием по безработице в США. Последняя, весьма значимая новость в этот  день, – это  индекс PMI по Канаде в 18:00 по МСК.

Пятница также обещает быть интересной и насыщенной статистическими данными. В 3:30 по МСК будет объявлен курс денежно-кредитной политики РБА на 4-й квартал, а также полугодовой экономический и финансовый прогноз. Данная информация является очень важной для построения долгосрочной стратегии по австралийцу, особенно для тех, кто торгует по стратегии Carry Trade.

На европейской сессии ожидается статистика средней важности по Германии, Швейцарии и Франции. А на американской сессии в 16:30 по МСК выйдут данные по рынку труда в США и Канаде, которые и закончат торговую неделю.

Подводя итог, можно сказать, что каждый день недели будет интересным и насыщенным важной статистикой по разным странам. Торговать американским долларом, учитывая его восходящую тенденцию, можно будет ежедневно. А на фоне большой плотности новостей, есть возможность входить в рынок несколько раз в день. Исходя из этого, оптимально использовать  понижение доллара к ключевым уровням для покупки.  Следует помнить, что при торговле нужно учитывать правила управления капиталом, психологию поведения на выходе важных новостей с выставлением стоп-ордеров.

 

Профитных Вам торгов и успешной недели!


FAQ