• Личный кабинет

Доллар США возобновил снижение

Аналитика финансовых и товарных рынков

Индекс доллара США возобновил снижение, в результате которого ему удалось обновить минимумы предыдущей торговой недели и как следствие пробить технический уровень поддержки у отметки 96.50. Отмеченный уровень дважды удерживал продавцов от развития более мощного нисходящего движения, но и при очередном его тестировании активность продавцов увеличивается, указывая на силу данной поддержки.

В качестве фундаментального фактора оказывающего давление на USD выступает достигнутое соглашение между президентами США и Китая об отсрочке введения тарифов на 90 дней. Это оказало достаточно сильную поддержку китайскому юаню, который укрепился более чем на 1% против доллара США. Немаловажным фактором выступило и укрепление сырьевых валют, которые продолжают укрепляться в паре с долларом США на фоне роста цен на нефть.

Так, валютная пара USD/CAD вернулась под технический уровень поддержки 1.3180 и все еще остается под давлением продавцов. Еще одна сырьевая валюта AUD демонстрирует хорошие результаты, преодолев очень сильное техническое сопротивление 0.7320/30 (AUD/USD). В момент написания обзора котировки пары тестировали еще один технический уровень 0.7380, на пути к целевой области 0.7450–0.7480.

Как следствие фиксация цены индекса USDX под областью поддержки 96.50/60 увеличит риск возобновления более мощного нисходящего движения в среднесрочном периоде. Этот сценарий предполагает достижения ключевой поддержки у отметки 95.50, на пути к которой расположено несколько внутридневных уровней поддержки: 96.25 и 95.95.

Отменой для медвежьего сценария послужит возврат цены выше 97.20. Это может произойти лишь при подтверждении готовности ФРС США продолжить активное повышение основной процентной ставки в 2019 году. Но даже незначительное ухудшение макроэкономических показателей из США поставит под сомнение не только целесообразность стремительного роста ставок, но и готовность Федрезерва следовать намеченному ранее плану повышения.

Предпосылки к более плавному повышению, менее четырех раз в 2019 году, уже звучали от представителей регулятора, что и оказывает давление на USDX. 

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ