• Личный кабинет

FIBO Journal. Понедельник 30 ноября 2020г.

Аналитика финансовых и товарных рынков

Интересные новости для начала торгов.

Джо Байден, объявивший себя победителем президентских выборов в США, получил незначительные переломы костей стопы, играя с одной из своих собак, как показали результаты повторной компьютерной томографии, об этом сообщил врач кандидата в президенты Кевин О'Коннор.

Последующая компьютерная томография «подтвердила волосяные (небольшие) переломы боковых и промежуточных клиновидных костей Байдена, которые находятся в середине стопы», говорится в заявлении врача.

О'Коннор добавил, что в течение нескольких недель Байдену потребуется носить специальный ботинок.

• Джо Байден заявил о своем намерении создать команду по коммуникациям Белого дома, в которой ключевые посты займут женщины.

Избранный президент США Джо Байден сообщил, что назначит Дженнифер Псаки, бывшего директора по связям с общественностью Белого дома, своим пресс-секретарем. Она стала одной из семи женщин, назначенных бывшим вице-президентом на высшие посты, относящиеся к связям с общественностью. Псаки курировала подготовку процесса передачи власти, она занимала различные руководящие должности в администрации Обамы, в том числе пост пресс-секретаря.

«Прямое и правдивое общение с американским народом является одной из самых важных обязанностей президента, и на эту команду будет возложена огромная ответственность за коммуникацию американского народа с Белым домом. Я горд сообщить сегодня о первой команде по коммуникациям, состоящей только из женщин», – говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте его переходной команды.

____________________________________________________________________________________________________

Число покупок в интернете во время «черной пятницы – 2020» подскочило на 145% по сравнению с аналогичной распродажей в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные оператора фискальных данных в РФ (платформа ОФД).

Онлайн-ритейлеры подтверждают: количество покупателей во время распродажи выросло по сравнению с прошлым годом минимум в два раза. В пандемийном 2020 люди охотнее оставались дома и совершали покупки в сети, опасаясь коронавирусной инфекции.

Лидерами стали продукты питания: количество приобретений подскочило в 19 раз по сравнению с прошлым годом, а средний чек увеличился до 1 тысячи рублей. Число покупок в категории «одежда и обувь» выросло на 330%, а средняя стоимость одной покупки составила 8,1 тысяч рублей (+19%). Топ-3 замкнули товары для дома, ремонта и хозяйства: число таких покупок увеличилось на 216% по сравнению с прошлым годом. Хотя средний чек одного приобретения сократился на 13% – до 8,5 тысяч рублей.

Также увеличилось количество покупок электроники и бытовой техники (+86%), категория товаров для спорта и для ЗОЖ прибавила 30%, а парфюмерия и косметика выросли на 22%.

• Россияне потратили на 39,2% меньше в эту черную пятницу по сравнению с прошлым годом.

В ключевых категориях траты россиян упали более чем на четверть. В сегменте «Универсальные магазины» расходы оказались на 27,5% ниже, чем год назад, в сегменте «Бытовая техника и электроника» – на 30,5%, в «Одежде, обуви и аксессуарах» – на 44,8%.

Если сравнивать траты россиян в черную пятницу по сравнению с тратами в обычные дни, то в 2020 году всплеск расходов был ниже, чем в прошлом.

• Статистика США несколько отличается от российской. В черную пятницу онлайн-продажи выросли на 22% г/г, до $9 млрд, по информации Adobe Analytics, которая анализирует данные 80 из 100 лучших онлайн-ретейлеров США. Прирост был близок к нижней границе прогнозного диапазона Adobe, которая ждала, что рост составит 20–42% г/г. Расходы в офлайн-магазинах в черную пятницу упали примерно на 30%, по оценкам RetailNext; траты на одежду, обувь и ювелирные изделия сократились более чем на 50%. Больше всего расходы уменьшились на северо-востоке (-52%), меньше всего – на юге (-42%) страны.

Объем онлайн-продаж стал вторым после кибер-понедельника 2019 г., когда показатель достиг $9,4 млрд, по данным Adobe. Компания ожидает, что в этот понедельник будет установлен новый рекорд: онлайн-продажи достигнут $10,8 млрд, т.е. рост составит не менее 15% г/г.

_____________________________________________________________________________________________________

• Страны ОПЕК обсудят добычу на 2021 год на фоне внутренних разногласий. 29 ноября министры так и не пришли к единому мнению о том, нужно ли продлевать действующий уровень сокращения добычи нефти еще на 3-6 месяцев.

Угроза новых разногласий нависла над соглашением ОПЕК+ после того, как члены мониторингового комитета в очередной раз не смогли договориться о том, сколько нефти миру потребуется в период второй волны коронавируса. Вечером в воскресенье министры так и не пришли к единому мнению о том, нужно ли продлевать действующий уровень сокращения добычи нефти еще на 3-6 месяцев. Впрочем, у них остается еще полдня понедельника, в 16:00 мск рекомендация должна лечь на стол обсуждений членов ОПЕК.

Встречу стран ОПЕК и «не ОПЕК», участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, запланированную на 30 ноября и 1 декабря, рынок ждет с нетерпением. Именно сложные и беспрецедентные договоренности стран нефтеэкпортеров в апреле этого года позволили стабилизировать объем предложения нефти, а цены на сырье вернуть почти до $50 за баррель буквально со дна.

_____________________________________________________________________________________________________

• Биткоин держит курс на $19 тысяч.

Стоимость самой популярной криптовалюты — биткоина — в понедельник растет в среднем на 4%, свидетельствуют данные торгов. По мнению экспертов, тренд на снижение цены криптовалюты завершился, и теперь она будет плавно расти обратно к 19 тысячам долларов.

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 9.09 мск биткоин дорожает на 4,30%, до 18 532 долларов, а на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance — на 4,10%, до 18 520 долларов.

На долю биткоина приходится примерно 62% всего глобального рынка криптовалют.

_____________________________________________________________________________________________________

Число заразившихся Коронавирусом в мире стабилизировалось.

За последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 502 тыс.чел. Vs 576 тыс.чел. накануне. Смертностьтоже понизилась: 7.3 тыс.чел vs 9.2тыс.чел. двумя днями ранее.

Общее число случаев COVID-19 в мире превысило 63 миллиона, но 7-дневная средняя впервые за долгое время начала снижаться. В то же время , в отдельных странах, преимущественно в Восточной Европе, ситуация ухудшается (Венгрия, Сербия), отмечается довольно резкий рост в Турции

Пандемия закончится, как только будет сформирован достаточный коллективный иммунитет, для этого нужно привить около половины населения или подождать, пока иммунитет выработается сам (естественный коллективный иммунитет формируется за период 2-3 года).


FAQ