• Личный кабинет

Что не так с рынком труда в США?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начну с того, что сегодня в США выходной день в преддверии празднования Дня независимости. Также и во время европейской торговой сессии насыщенность новостного фона будет очень низкой, соответственно, торговая активность большинством валютных пары может остаться ниже средних показателей.

А теперь вернемся к опубликованному в четверг отчету по рынку труда и безработице.

Уровень безработицы сократился до 11.1% с предыдущих 13.3% и при прогнозе в 12.4%. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе США увеличилось до 4.8 млн при предыдущем значении в 2.7 млн и прогнозе в 3 млн. Также лучше предыдущих и прогнозируемых значений оказались данные по количеству новых созданных рабочих местах в частном и производственном секторах. Тем не менее спрос на USD остается сдержанным, несмотря на невероятно хорошие данные в отмеченном выше отчете.

Вероятней всего причин для низкой активности покупателей USD две. Первая – неожиданно плохие данные по изменению количества первичных и повторных обращений за пособием по безработице. Все еще большое количество людей остается без работы, что указывает на более медленные темпы возобновления работы крупнейшей мировой экономики, тем самым сдерживая USD от более мощного роста. Второй причиной по которой инвесторы не спешат покупать USD может быть то, что они верят в способность американского правительства удержать экономику от стремительного пике в глубочайший в истории финансовый кризис. Как следствие, спрос на фондовые индексы остается относительно стабильным, что снижает интерес к USD как защитному активу. Также мы наблюдаем умеренное снижение цен на золото.

Однако, говорить о явном оптимизме и, как следствие, существенном увеличении интереса к риску я бы не стал. На данный момент мы наблюдаем значительное снижение торговой активности по большинству инструментов, что указывает на явную неопределенность рынка. Таким образом, риск появления сильных ценовых движений продолжает увеличиваться.

Вероятней всего всплеск волатильности торгов произойдет уже на следующей неделе после длительных выходных.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ