• Личный кабинет

Чего ждать от ЕЦБ?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Торговая активность на валютном рынке продолжает снижаться. Такая слабая волатильность торгов может быть обусловлена как сезонным фактором, так и общей неопределенностью. Если говорить о сезонности, то этот фактор исключать не следует, ведь уже не за горами сезон отпусков и как следствие существенное уменьшение бизнес активности. Но сегодня более веской причиной для затишья выступают ожидания результатов голосования по процентным ставкам ЕЦБ и публикация отчета по монетарной политике. Также необходимо учитывать и то, что на следующей неделе будут оглашены результаты голосования по ставке ФРС США.

14:45 *** ЕЦБ – Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке

14:45 ** ЕЦБ – Депозитная ставка ЕЦБ

14:45 ** ЕЦБ – Ставка по кредитам

14:45 *** ЕЦБ – Отчет по монетарной политике

15:30 *** ЕЦБ – Пресс-конференция ЕЦБ

Большинство участников рынка ожидает смягчения монетарной политики ЕЦБ, что, конечно же, окажет давление на EUR. Это подтверждается оптимизмом на фондовых рынках, ведь снижение ставок делает более дешевыми деньги и как следствие стимулирует экономику.

EUR/USD

Публикация слабых статданных по изменению условий в деловой среде, а также оценки текущей ситуации от IFO уже оказала давление на пару. Но, в момент написания обзора, продавцам все еще не удалось преодолеть поддержку у отметки 1.1120. Это достаточно сильный исторический уровень поддержки, прорыв которого откроет путь к 1.1100. Дальнейшее снижение возможно лишь при условии не только снижения ставки, но и готовности ЕЦБ смягчать монетарную политику в будущем. Ведь лишь в этом случае существенно увеличится риск значительного ослабления EUR, даже при условии снижения ставки ФРС США.

 

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ