• Личный кабинет

Чего ждать от ЕЦБ?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Напомню, что главным событием сегодняшнего дня и недели в целом станет решение Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике. Многие эксперты и как следствие инвесторы ожидают достаточно агрессивных шагов ЕЦБ по смягчению монетарной политики. При всем этом не исключается риск увеличения отрицательной ставки по депозитам.

14:45 *** Еврозона – Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке

14:45 ** Еврозона – Депозитная ставка ЕЦБ

14:45 ** Еврозона – Ставка по кредитам

14:45 *** Еврозона – Отчет по монетарной политике

15:30 *** Еврозона – Пресс-конференция ЕЦБ

Напомню, что ситуация в еврозоне продолжает ухудшаться во всех ключевых сферах экономики. Макроэкономические показатели, отображающие ситуацию на рынке труда, инфляцию, розничные продажи, а также уровень деловой активности в производственном секторе фиксируют ухудшение с момента последнего заседания ЕЦБ. Также сделаю отдельный акцент на увеличивающемся риске входа крупнейшей экономики ЕС в фазу рецессии. Индекс PMI в производстве Германии не только падает восьмой месяц подряд, но и достиг самого низкого уровня за 7 лет. Учитывая все это вполне логично предположить, что последним решением Драги на посту управляющего ЕЦБ будет столь необходимое смягчение монетарной политики.

Почему ЕЦБ может удержаться от стремительного смягчения монетарной политики?

Единственным сдерживающим фактором для ЕЦБ может выступить и без того слабый EUR. На минувшей неделе были обновлены двухлетние минимумы EUR/USD, поэтому европейский регулятор может предпринять менее агрессивные меры, как по программе QE, так и по ставкам. В этом случае есть риск краткосрочного укрепления EUR на фоне расхождения ожиданий и фактических действий. Но основной сценарий все еще учитывает ослабление EUR в момент оглашения решения Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике.

Экономический календарь.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300


FAQ