• Личный кабинет

BTC игнорирует риск дефолта в США

Аналитика финансовых и товарных рынков

Обзор рынка криптовалют

В последние несколько торговых дней одним из наиболее обсуждаемых вопросов остаётся потолок госдолга США. Но как уже сейчас видно, этот вопрос не является главным для инвесторов, они куда больше уделяют внимания вероятности очередного повышения ключевой процентной ставки ФРС и общему состоянию экономик.

Неопределенность, связанная с очередным повышением потолка госдолга, является явно медвежьим фундаментальным фактором для рынка криптовалют и всех остальных рисковых активов. Но в то же время поступающая макроэкономическая статистика из США указывает на отсутствие явных проблем в экономике, тем самым снижая давление на фондовые индексы. Мы прекрасно знаем о достаточно высокой прямой корреляции между движениями ключевых фондовых индексов и биткоином. Поэтому незначительное восстановление индексов ослабило давление на BTC, позволив ему удержаться от более мощного снижения.

Технический анализ

Несмотря на попытки продавцов прорваться под уровень поддержки $26700, а затем покупателей выше $27300, значительных изменений не произошло. Основная криптовалюта продолжает торговаться у нижней границы широкого боковика $26700-$30700, указывая на явную неопределенность.

При этом релиз неожиданно сильных данных по рынку труда в США может оказать краткосрочную поддержку BTC. Следовательно, разочаровывающий отчет способен активировать медвежий сценарий.


FAQ