• Личный кабинет

Биткоин в зоне консолидации

Аналитика финансовых и товарных рынков

После стремительного обвала цены на первую криптовалюту BTC и все еще самую большую по капитализации, мы наблюдаем коррекционный рост выше отметки в $4200. При этом важно учитывать, что на пути у покупателей расположена очень сильная область сопротивления $4150–$4550. В отмеченной области цена консолидировалась перед последним, на данный момент, рывком вниз, к минимумам текущего года.

Большинство экспертов, в том числе и всем известный криптовалютный энтузиаст и сооснователь компании Fundstrat Global Advisor Том Ли, не исключают дальнейшего снижения BTC в краткосрочном периоде. Активность продавцов может увеличиться ближе к концу календарного года, когда большинство инвесторов, в том числе и частных, будут фиксировать прибыль/убытки по ранее открытым позициям (купленным BTC).

Председатель правления BitKan Леон Лью, отметил, что снижение цены биткоина ниже $3000 или же 20 тыс. юаней, приведет к убыточности большинства майнинговых ферм. Соответственно длительное удержание цены под отмеченным уровнем маловероятно, но исключить падение к $2900–$3000 все еще крайне сложно.

Также «дном» для BTC называют цифру близкую к $3000 бывший банкир, экономист и трейдер Алекс Крюгер и СЕО Genesis Trading Майкл Моро. Они полагают, что отскок цены может произойти именно от этой или близкой к ней цене.

Напомню, что сильной технической областью поддержки остается ценовой диапазон $2900–$3000, который на сегодняшний день совпадает с точкой безубыточности для большинства майнеров. Поэтому логично предположить, что именно этот уровень (область) может стать разворотной точкой для биткоина.

Но в то же время важно понимать, что эта область является слишком очевидной для большинства трейдеров и как следствие многие готовятся к ценовому развороту от этого диапазона, что в свою очередь увеличивает риск появления или же более глубокого обвала BTC, или же разворота на более высоких уровнях. 

На данный момент цена Bitcoin находится в широкой зоне консолидации $3500–$4550, которая была сформирована еще августе-ноябре 2017 года. Поэтому очередная фаза консолидации биткоина может произойти в отмеченном диапазоне.

 

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  


FAQ