• Личный кабинет

Безработица в США и NFP

Аналитика финансовых и товарных рынков

В ФРС пытаются успокоить инвесторов и трейдеров, ссылаясь на большой опыт покупок активов. Во время заседания FOMC этот вопрос обсуждался достаточно активно и члены комитета сошлись на том, что этот инструмент является наиболее эффективным, а его использование оправданным. Как следствие, мы наблюдаем умеренное восстановление фондовых индексов США, а также возврат цены на золото под ключевой технический и в то же время психологический уровень $1800 за унцию.

Все это указывает на снижение риска, что, в свою очередь, оказало давление на USD. Тем не менее говорить о том, что состояние экономики США хуже европейской не могу. Соответственно, рассчитывать на значительное ослабление доллара США пока не приходится.

Во время европейской торговой сессии насыщенность новостного фона будет очень низкой, поэтому всплеск торговой активности может произойти с открытием рынков в США. Все внимание трейдеров будет сосредоточено на публикации отчетов по безработице, NFP и количестве первичных обращений за пособием по безработице.

Конечно же, уровень безработицы в США все еще очень высок, хотя эксперты рассчитывают на постепенное его снижение. Поэтому даже незначительное превышение прогнозируемых темпов роста количества созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (NFP) и уменьшение количества первичных обращений за пособием по безработице окажет поддержку USD в момент релиза. В то время как разочаровывающие данные в отчете могут ослабить американскую валюту.

Обратите внимание на валютную пару EUR/USD. Лишь заметное ослабление USD позволит быкам преодолеть сопротивление у отметки 1.1290 и продолжить рост в область 1.1350–1.1385. К тому же у отметки 1.1290 (предыдущий максимум) проходит трендовая линия, проведенная по предыдущим двум максимумам на H4.

В противном случае продавцам удастся вернуться к 1.1200, тем самым значительно увеличивая вероятность дальнейшего ослабления котировок пары к 1.1090 и далее к 1.0990. Этот сценарий может быть реализован в случае появления неожиданно очень сильных данных в отчете по рынку труда в США.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ