• Личный кабинет

Стоимость чёрного золота снижается

Аналитика финансовых и товарных рынков

Рынок нефти по-прежнему находится в ярко выраженном нисходящем тренде после непродолжительной коррекции, которая была обусловлена двумя весьма мощными фундаментальными данными, но их достаточно сложно связать между собой. В первую очередь это ослабление индекса USDX, который потерял около 4%, установив минимум у отметки 96.5 пунктов. Такое положение дел позволило котировкам на чёрное золото скорректироваться от достигнутых минимумов. Но основным драйвером импульсивного роста стоимости нефти, в частности сорта WTI, послужили сведенья о том, что в Йемене назревает угроза полномасштабного военного конфликта, в котором будет участвовать армия Саудовской Аравии. Всё это приводит к угрозе срыва поставок нефти, а также к спекулятивному росту стоимости сырьевого актива.

Однако, как уже отмечалось ранее, запасы крупнейших потребителей нефти, как и запасы нефтедобывающих компаний, достигли многолетних максимумов. Поэтому срыв отдельных поставок нефти, собственно, как и сокращение объёмов добычи на определённых месторождениях, не может привести к появлению серьёзных изменений на рынке. Поэтому наблюдаемый импульсивный рост стоимости нефти был всего лишь спекулятивным, и как следствие, риски дальнейшего снижения котировок остаются высокими.

 

В частности, для дальнейшего снижения котировок на фьючерсный контракт нефти марки WTI, медведям необходимо продавить и зафиксироваться под областью поддержки 47.50 – 47.80 долларов за баррель. В таком случае наиболее значимыми уровнями поддержки, или же целями для продавцов, выступят следующие ценовые значения: 47.00 (психологический уровень поддержки), 46.50 и 45.40.


FAQ