• Личный кабинет

Фундаментальный анализ WTI

Аналитика финансовых и товарных рынков

Рынок нефти продолжает укрепляться за счёт ослабления доллара США.

Примечательно то, что основным драйвером роста стоимости «чёрного золота» по-прежнему выступает доллар США, который уже более месяца теряет позиции. При этом объёмы запасов нефти и нефтепродуктов в США продолжают увеличиваться, на фоне снижения потребления.

В результате, наблюдаемый рост стоимости фьючерсных контрактов на нефть может стать очередным спекулятивным решением, так как текущий уровень цен на нефть марки WTI практически достиг цены закрытия 27 ноября 2014 г. В этот день члены стран ОПЕК приняли решение не сокращать квоты на добычу нефти.  Главной целью данного решения было удержание доли рынка за счёт вытеснения с него компаний с высокой себестоимостью. К таковым, по их мнению, относятся американские сланцевые добытчики.

Как следствие, решение, принятое 27 ноября 2014 года, спровоцировало ускорение падения цен, которые снижаются уже шестой месяц.

В связи с этим не исключено, что после достижения важного уровня сопротивления у отметки в 65 долларов за баррель (USOIL.JUN5) рынок может развернуться. Поскольку фундаментальных факторов для более мощного роста стоимости нефти марки WTI всё же нет. В то время как увеличение запасов нефти в США, при снижении объёмов потребления, продолжает выступать в качестве сдерживающего фактора.

Технические уровни:

Уровни поддержки на Н4: 60.00, 58.30, 55.70.

Уровни сопротивления на Н4: 62.00, 62.90, 63.30.


FAQ