• Личный кабинет

Всё внимание к стерлингу

Аналитика финансовых и товарных рынков

После импульсивного обвала котировок пары GBP/USD, активность покупателей существенно снизилась. Спрос над уровнем 1.5560 остаётся слабым, не позволяя котировкам пары продолжить рост в рамках бычьего импульса. При этом общая активность трейдеров снизилась, так как на сегодня запланирована публикация важной макроэкономической статистики из Великобритании, которая способна отразиться на среднесрочном настроении рынка.

Как следствие, дальнейшее снижение объёмов розничной торговли в туманном Альбионе будет способствовать ослаблению активности быков по фунту стерлингов. Следует отметить, что профильные эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение этого показателя в годовом исчислении. Поэтому подтверждение или превышение прогнозируемых темпов снижения объёмов розничной торговли, как с учётом затрат на топливо, так и без этой статьи расходов, может оказать существенное давление на стерлинг.

В то же время немаловажным событием для трейдеров станут комментарии заместителя губернатора Банка Англии, поскольку в его заявлениях могут быть намёки на краткосрочные и долгосрочные планы регулятора. В частности, речь идёт об изменении условий монетарной политики (поднятие процентной ставки).

Технический анализ

Пробой уровня сопротивления 1.5590/5600 укажет на способность пары продолжить рост в рамках восходящего импульса. В таком случае целевыми уровнями будут выступать 1.5660, 1.5700, 1.5750 и 1.5800.

До этого момента краткосрочные риски смещены вниз, с целью у отметки 1.5470. Дальнейшее снижение откроет путь к уровню 1.5490.       


FAQ