• Личный кабинет

Premarket: ралли аусси после решения РБА

Аналитика финансовых и товарных рынков

Сегодня  в Азии на рынках фондовые индексы торгуются разнонаправленно. К настоящему моменту индекс Nikkei-225 упал на 27.75 пункта (-0.14%).  Индекс Hang Seng упал на 4.75 пункта (-0.02%).  Индекс S&P/ASX200 вырос на 18.55 пункта (+0.33%).    Индекс Shanghai вырос на 111.86 пункта (+3.09%). 

Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1088.40/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.0953. Курс доллар/иена торгуется около 124.01.

Сегодня в Азии вышли статистические данные:

Резервный Банк Австралии сохранил ставку без изменений на уровне 2.0% (в соответствии с ожиданиями).
В заявлении, которое сопровождало объявление решения РБА, произошли некоторые изменения в комментариях к курсу австралийского доллара. Если раньше в заявлении подчеркивалось о необходимости снижения курса национальной валюты, то теперь комментарий звучит так, что австралийский доллар отражает значительное снижение цен на мировых сырьевых рынках. Именно это аналитики называют причиной, почему курс получил поддержку. 

Австралия. Розничные продажи в июне: 0.7% м/м против прогноза 0.4% м/м.

Австралия. Сальдо торгового баланса в июне: -2.933 млрд. против прогноза -3.0 млрд. 

На этих данных аусси взлетел вверх, а коррекция доллара продолжилась. Ждем улучшения настроя на фондовых площадках и общий возврат интереса инвесторов к рискам, что может поддержать пару доллар/иена.

В целом, валютный рынок продолжит стабилизироваться относительно доллара США в нижней части диапазона последнего времени. В ожидании роста ставок американский доллар чувствует себя все лучше и лучше по широкому спектру твердых валют. В рамках среднесрочного горизонта доллар может сохранять тенденцию на рост, учитывая существующие различия в денежно-кредитной политике между ФРС США и ЕЦБ. Падение стоимости облигаций и, соответственно, рост доходности - такова динамика последнего месяца на рынке немецких государственных долговых бумаг. Поэтому рост доллара продолжиться, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.

Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивает риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии.

В паре аусси/доллар после тестирования сопротивления на 0.7382 курс снижался к поддержке 0.7367. Эксперты советуют продавать на скачках вверх.

В паре доллар/иена сегодня после тестирования поддержки на отметке 123.87 курс подрастал до сопротивления 124.05. При этом биды остаются близ 124.30 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 123.70 и ниже.

Мы по-прежнему являемся медведями по иене, продавая ее на коррекциях роста, в частности, при торговле в режиме carry trade.

На этой неделе внимание инвесторов направлено на публикации данных с рынка труда в США в пятницу. ФРС внимательно следит за этими показателями и ожидание хороших данных оказывает поддержку курсу доллара.


FAQ