• Личный кабинет

Продолжит ли падение GBP?

Аналитика финансовых и товарных рынков

Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, но тот факт, что продавцам не удалось удержаться под уровнем поддержки 1.5160/70, указывает на потенциал развития коррекции. При этом средняя длина импульсов по данной валютной паре превышает отметку в 600 пунктов. Как следствие, дальнейшее ослабление всё ещё возможно. И таких примеров как «за», так и «против» можно привести достаточно много. А значит, продолжим их обсуждать: наличие уровня поддержки 1.5160/70 (высокая степень важности) снижает вероятность дальнейшего падения котировок пары. В то же время необходимо учитывать, что этот уровень расположен по направлению импульса – это снижает его степень важности. К тому же данный уровень поддержки тестируется уже не в первый раз, что увеличивает вероятность его пробоя.

Но к какому бы мнению мы ни пришли открытие торговых позиций по рынку уже не целесообразно. Это очень важно понимать! Первая причина – расстояние до следующей цели (уровня поддержки 1.5090) немногим менее 100 пунктов (на момент написания обзора 85-90 пунктов). При риске в 80 пунктов – расстояние до последнего максимума, за которым необходимо разместить защитный ордер. Как следствие, соотношение риск/прибыль равно 1/1. Напомню, что согласно базовому правилу по риск-менеджменту, этот коэффициент должен быть не ниже 1/3.

Да и фундаментальных факторов, способствующих дальнейшему снижению котировок пары нет, в то время как большинство участников рынка будут фиксировать прибыль по коротким позициям, поскольку впереди выходные. Плюс ко всему, понедельник является низковолатильным днём.

Торговые идеи

Трейдеры, которые имеют короткие позиции, открытые выше уровня 1.5290, могут сместить защитные ордера к этому уровню или зафиксировать прибыль (всю или значительную её часть). Тем, кто открывал короткие позиции под отмеченным уровнем сопротивления необходимо зафиксировать прибыль.

Покупки/продажи по рынку нецелесообразны.

 

Приглашаем Вас на бесплатный вебинар по теме: «Набор торговой позиции».

Подробнее о торговле от ценовых уровней Вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией».

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несёт в себе исключительно рекомендательный характер.

 


FAQ