• Личный кабинет

Маркетмейкеры строят защиту. Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,0708 – 1,0752 (диапазон сопротивления);

GBP/USD: 1,5041 – 1,5166 (поддержка - сопротивление);

AUD/USD: 0,7531 – 0,7632 (поддержка - сопротивление);

USD/CAD: 1,2684 – 1,2745 (диапазон сопротивления);

USD/CHF: 0,9778 – 0,9952 (диапазон поддержки);                                                     

USD/JPY: 120,58 – 121,65 (поддержка - сопротивление).

Следим за индексом доллара. В ходе азиатской сессии USDX приближался к отметке 99. Психологический уровень – 100.

Ближайшие значимые события:

- решение вопроса о «потолке госдолга США» (озвученная ранее Б. Обамой дата - 15 марта,  однако СМИ до сих пор хранят молчание, а Конгресс США «динамит» тему);

- заседание FOMC 18 марта.

К этому времени и тянут USDX.

Любопытно, что в СМИ начали активно обсуждать разрыв в «политике» Центробанков. Говорят, что ФРС США нацелена на рост ставок, а порядка 40 Центробанков, напротив, смягчают политику…

Так ли это? Смягчают, чтобы ослабить собственные валюты и разжечь инфляцию? Неужели у всех государств в течение полугода появилась потребность срочно «помочь экономике»?

СМИ лукавят. Центробанки просто терпят давление доллара США, перекладывая груз на потребителей, корпоративный и финансовый сектора. Сопротивляться – означает поддерживать свою валюту, к примеру, путем продажи ЗВР (если они имеются). В этом случае продаваемые ЗВР будут поглощены рынком и, по сути, уйдут в США. При этом положительного результата не будет. Россия прошла по данному пути в 2008 г.…

Со стороны ЕЦБ свой собственный эксклюзив. Г-н Драги как бывший управляющий Goldman Sachs выполнил задание хозяев. Отток капитала из Европы в США, Великобританию и Канаду беспрецедентный. Темпы таковы, что к 2017 г. отток может достигнуть 4 трлн EUR. США пытаются доить всех.

Здесь вспоминается история с назначением г-на Драги после «самоотвода» главного претендента на пост главы ЕЦБ – А. Вебера. В 2010 г., после того как А. Вебер рассматривался в качестве наиболее вероятного кандидата на пост президента ЕЦБ (но выбыл из борьбы), эксперты ожидали, что г-н Вебер возглавит Deutsche Bank. Однако в феврале 2011 г. А. Вебер объявил о своем решении досрочно (к 30 апреля) уйти в отставку с поста главы Бундесбанка. И вообще из «больших финансов»… После ухода в отставку А. Вебер в течение одного года читал лекции в Чикагском университете…:-))).

Еще одна подачка СМИ: «ФРС что-то говорит, а потом смотрит на реакцию рынков»… Кому нужны подобные глупые байки, достойные г-жи Псаки? Для людей, не имеющих прямого отношения к финансовому рынку – это пустой звук. Для тех, кто знаком с темой – это просто бред. В целом заявления комментаторов происходящего на мировом финансовом рынке базируются на скромном наборе неких постулатов. Элементы творчества  можно наблюдать только в эмоциональности заявлений, фоновых картинках и пугающих фактах из истории вопроса.

Вчера коллега поделился вот таким шедевром: «The survey showed 70% of those polled don’t know or aren’t sure who Ms. Yellen is. In contrast, just 1% had never heard of former president George W. Bush».

Думается, что вот это близко к истине.

EUR/USD. Цена дотянулась до диапазона сильной среднесрочной поддержки 1,0669 – 1,0572. Сегодня данная поддержка усилена на отметке 1,0646 (на момент публикации цена именно здесь). Продолжается значительное усиление уровней 1,0700 – 1,0600 – 1,0500. Строится защита маркетмейкеров. Отсюда необходимо следить за премией за риск по уровню 1,0500 (текущий ориентир риска – 1,0447).

Возврат к уровням 1,1200 – 1,1300 – 1,1400, скорее всего, будет неожиданным.

Занимательно, что Deutsche Bank опубликовал прогноз о достижении парой EUR/USD уровня 0,8500 в течение 2-х лет. Однако до заявленной цели всего лишь  (с учетом текущих темпов падения) 2000 пунктов…

При этом, судя по тому, какие деривативные контракты добиваются, маркетмейкеры в настоящий момент времени учитывают ситуацию до конца текущего года и, следовательно, строят годовой экстремум.

Ситуация опасна тем, что прогнозам Deutsche Bank и пр. не только в отношении 0,8500, но и в отношении паритета, возможно, и не суждено сбыться. Маркетмейкеры, по логике, должны обмануть.

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 16 марта, в 13:00 мск.


FAQ