• Личный кабинет

О РЕПО, «сланцевой революции» 1821 г. и долларе США. Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,1384 – 1,1435 (поддержка - сопротивление);

GBP/USD: 1,5375 – 1,5449 (поддержка – сопротивление ? / диапазон поддержки ?);

AUD/USD: 0,7803 – 0,7819 (критическое сопротивление);

USD/CAD: 1,2399 – 1,2436 (диапазон поддержки);

USD/CHF: 0,9341 – 0,9437 (поддержка - сопротивление);                                          

USD/JPY: 118,50 – 118,75 (поддержка – сопротивление ? / диапазон поддержки ?).           

Кратко о «протоколах».

Несмотря на предварительный пиар в СМИ, предъявленный текст оказался ожидаемым в связи с ухудшающимися макроэкономическими показателями и низкой инфляцией в США.

Несколько цитат: «Многие руководители склонны сохранять нулевые ставки более длительное время. Многие считают, что преждевременное повышение ставки может подорвать восстановление. Некоторые опасаются продолжающегося снижения базовой инфляции. Как ожидается, сильный доллар будет устойчиво ограничивать экспорт. Некоторые отметили сокращения в нефтегазовой отрасли. Обсуждалось снижение долгосрочных номинальных процентных ставок и последствия».

Однако более интересна прозвучавшая тема программы обратного РЕПО: «Многие считают, что более крупная программа обратного РЕПО безопасна для рынка»…

По сути, речь идет о кредитовании под залог ценных бумаг, и это очередная форма выкупа.

В данной форме выкупа любопытно следующее. В июле 2011 г. в среде банкиров возникли опасения, что «долговой кризис-2011» в США может вызвать значительные нарушения на рынке РЕПО. Это было вызвано тем, что казначейские облигации наиболее часто используются для залога на американском рынке сделок РЕПО.

Еще любопытнее всё это становится в условиях, когда приближается дата (в марте) решения вопроса о госдолге в условиях его непрекращающегося роста.

Также интересно, что за счет использования РЕПО как бы снижается уровень кредитной задолженности, что позволяет банкам иметь более высокие рейтинги и лучше выглядеть на рынке. На самом деле это лишь видимость.

Далее автор предлагает к прочтению материал о рынке нефти, в основе которого лежит информация, призванная  разрушить предыдущую идею, использовавшуюся маркетмейкерами в качестве фона при снижении цен на энергоносители.

Оказывается, 2014 г., по предварительным данным, стал самым худшим за шесть десятилетий с точки зрения новых нефтяных месторождений

Еще эффектнее (в фотографиях и исторических фактах)  выглядит «сланцевая революция» в США, начавшаяся в 1821 г.

Этого следовало ожидать…

Так что чиновники, аналитики и заказные писатели скоро начнут массово переориентироваться…

А теперь вернемся к «протоколам». Заявленное в них создает фон для ослабления USD. Однако доллар США продолжает демонстрировать устойчивость. Отсюда вывод – в рынке учтены какие-то другие возможные события.

EUR/USD. На сегодня сформирована сильная поддержка на отметке 1,1378. Сильная область сопротивления: 1,1459 – 1,1479. Актуальна отметка 1,1422 – среднесрочная граница рисков. Выход за нее вновь блокируется. Если все-таки предположить пробой, то цена встретит сильное сопротивление на отметке 1,1579. Первичная целевая отметка маркетмейкеров, являющаяся принципиальным сопротивлением с точки зрения рисков – 1,1607. Сильная среднесрочная поддержка находится в районе 1,1237 – 1,1207. Уровень 1,1000 продолжают защищать.

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 23 февраля, в 13:00 мск.


FAQ