В Банке Японии усиливаются призывы отказаться от расплывчатого показателя «базовой инфляции» на фоне опасений закрепления вторичных ценовых эффектов. Часть членов совета предлагает сместить акцент на фактическую инфляцию (3,3% в июне).
Критики отмечают, что у показателя нет единой формулы, и он плохо отражает ситуацию, тогда как общая инфляция и базовые метрики уже несколько лет превышают цель в 2%.
*После повышения ставки до 0,5% в январе регулятор готов к новым шагам, но решение о сроках осложнили экономические последствия тарифов США.Помимо вероятности ужесточения денежно-кредитной политики Банка Японии, давление на пару **USD/JPY *оказывается слабеющим долларом. Ближайшая локальная область поддержки может быть найдена рынком в диапазоне: 146,00-146,70.