Рынок нефти. ОПЕК и запасы

Аналитика финансовых и товарных рынков

В среду 12 августа было опубликовано два достаточно важных для рынка нефти отчета. Первый от ОПЕК с прогнозом, а второй – запасы нефти в США.

В ОПЕК ожидают уменьшение спроса в текущем году на 9.06 млн баррелей в сутки, при предыдущем прогнозе 8.95 млн баррелей в сутки. Картель пересмотрел свой прогноз, хотя и незначительно. При этом в организации подтвердили прогноз на 2021 год – увеличение физического спроса на 7 млн баррелей в сутки. Но и тут не все так хорошо, так как данный прогноз имеет комментарий, указывающий на то, что данный прогноз имеет большую неопределенность.

Вероятней всего ключевыми факторами неопределенности выступают следующие:

- Пандемия. Будет ли вторая волна карантина или же появление вакцины решит эту проблему.

- Выборы в США. Смена текущей власти с высокой степенью вероятности окажет сильное влияние на фондовые рынки и на бизнес в целом, тем самым снижая физический спрос на нефть.

- Торговый и технологический конфликт между США и Китаем. Ухудшение отношений между сверхдержавами будет способствовать снижению их деловой активности и, как следствие, уменьшению спроса на черное золото.

Учитывая все это рынок сдержанно отреагировал на внесение изменений в предыдущий отчет. Но также напомню о публикации данных по изменению запасов нефти в США. Начну с того, что запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов заметно снизились. При этом наблюдаем умеренный рост запасов в Кушинге.

Общее уменьшение запасов нефти в США, а также умеренный рост фондового рынка продолжают оказывать поддержку нефтяным котировкам, в том числе компенсируя негатив от пересмотра прогноза по изменению спроса на нефть от ОПЕК. Таким образом, дальнейшее восстановление мировой экономики и отсутствие явных всплесков неопределенности и конфликтов будет способствовать дальнейшему росту цен на черное золото. При этом также не исключаю появление краткосрочных достаточно сильных однонаправленных ценовых движений на этом рынке. Обвал цен может произойти при появлении реализации одного из трех выше отмеченных факторов.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно ознакомительный характер.