Все началось с проводимого референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.
Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.
Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление в Верховном Суде. Слушания прошли по данному делу в декабре минувшего года. Для принятия решения определяющее экономическую судьбу целого континента даже был расширен состав судей с пяти до одиннадцати человек. Такого не было с момента основания суда в 1876 году (140 лет).
Окончательное решение по апелляции будет зачитано председательствующим 24 января 2017 года в 9:30 (12:30 МСК). Полный вариант вердикта, а так же краткая версия для прессы будет немедленно опубликована на сайте.
Мы прекрасно видели, какую реакцию оказывали принимаемые решения на финансовые рынки:
На прошлой неделе премьер-министр Великобритании проводила пресс-конференцию по вопросам выхода из зоны Евро. Г-жа Тереза Мэй дала понять, что выход из Евросоюза состоится, это повлекло самый стремительный за весь период с 1993 года рост валюты Англии. Все вышеперечисленные примеры лишний раз показывают растущую зависимость экономики Англии от принимаемых решений о выходе из ЕС.
У любого события должен быть логический конец, в случае с Англией эта развязка в юридической стороне вопроса настанет 24 января 2017 года.