Золото. Клин на вершине рынка. И что дальше?
Фундаментальный взгляд
Золото за короткий срок укрепилось более чем на 9000 п. во втором знаке. Основным драйвером роста выступила информация о том, что порядка 55 процентов аналитиков и экспертов ожидают снижение % ставки по США. Данная новость есть не более чем сомнительная информация, однако на фоне слабых макроэкономических показателей по США, трейдеры и инвесторы “уверовали” в эту новость. Что привело к росту стоимости актива, что вполне логично. Снижение ставки равно снижению доходности и росту рисков. Но необходимо понимать, что более сильные, чем ожидались показатели по США вызовут обратную и даже истерически обратную реакцию.
Поэтому необходимо максимально тщательно отслеживать любую информацию по США, которая тем или иным боком, хоть экономически, хоть политически может оказать влияние на принятие решения по процентным ставкам или влиять на привлекательность доллара США как инструмента инвестирования.
Технический анализ
На вершине рынка, с технической точки зрения, цена не достигнув ключевого уровня локального максимума 2420,00, протестировав сильный психологический уровень сопротивления 2400,00 начала коррекцию. Тем самым начав формировать фигуру консолидации цены “Клин” или “Ведущий диагональный треугольник”. На фоне завышенных ожиданий по изменению процентных ставок, ведущий диагональный треугольник может увести цену выше уровня текущего максимума 2430,00.
С другой стороны, малейшие фундаментальные “шатания” приведут к разочарованию в активе как в перспективном и выгодном инструмента инвестирования, а значит обвалит его цену вниз. В таком случае “Клин” поведет себя вполне предсказуемо - будет прорван в сторону, противоположную от направления формирования, то есть вниз. Соответственно, прорыв нижней линии клина приводит к запуску сценария снижения, что подводит под удар вновь формирующуюся линии восходящего тренда. А прорыв ее - открывает путь к сильному снижению актива.
В таком случае становятся доступные цели 2350,00; 2330,00;;2300,00 с отдаленной перспективой 2230,00 с промежуточной целью 2270,00.
Для реализации потенциала фигуры консолидации как фигуры продолжения “Ведущий диагональный треугольник” необходим не столько прорыв верхней линии треугольника, сколько прорыв и закрепление цены выше зоны сопротивления 2415,00 - 2430,00. Тогда становится вполне достижимый очень сильный психологический уровень 2500,00. Промежуточные целевые уровни тогда можно будет определять как уровни расширения по окончанию коррекций. Но практически это будет возможно сделать после прорыва зоны сопротивления 2415,00 - 2430,00.