Короткая неделя
В первый торговый день недели и месяца, всё внимание инвесторов и трейдеров будет сосредоточено на публикации отчетов по изменению уровня деловой активности в производственном секторе крупнейших европейских стран и США. Большинство экономистов не рассчитывает на рост этого показателя, следовательно, нет предпосылок для устойчивого роста сырьевых активов и фондовых индексов.
В среду, 5 апреля, состоится релиз отчетов по изменению индекса деловой активности в сфере услуг. Этот блок макроэкономической статистики также публикуется для большинства развитых стран мира, тем самым оказывая заметное влияние на рынки. В данном случае, аналитики опрошенные Bloomberg, также не прогнозируют улучшения показателей для еврозоны, Великобритании и США. Но неожиданное отклонение от прогноза может спровоцировать всплеск торговой активности.
Неожиданно сильный рост индекса деловой активности (PMI) в сфере услуг Великобритании может оказать поддержку фунту стерлингов. По аналогии и с другими валютами, но ещё раз напомним, консенсус прогноз не указывает на отклонение от предыдущего значения.
Рынок нефти
В этот же день состоится публикация отчета по изменению запасов нефти в США. После резкого уменьшения запасов накануне, есть риск их умеренного роста. Но лишь действительно сильное их увеличение может оказать давление на нефтяные котировки. Также необходимо учитывать общее настроение инвесторов на фондовом рынке. Ведь распродажи на рынке акций не позволят нефти американского сорта WTI продолжить рост.
В четверг, 6 апреля, следует уделить внимание публикации данных по изменению индекса цен на жильё в Британии от Halifax. Неожиданно сильное уменьшение скорости роста цен или же и вовсе появление отрицательного значения может оказать давление на фунт стерлингов. Изменение цен на жилье является очень хорошим индикатором долгосрочных ожиданий. Снижение цен укажет на ожидания рецессии, тем самым снизив спекулятивный интерес к британской валюте. Учитывая всё это, инвесторам также необходимо уделить внимание индексу деловой активности в строительном секторе туманного Альбиона. Напомним, что в феврале этот показатель неожиданно сильно увеличился. Поэтом дальнейший рост может оказать дополнительную поддержку GBP, особенно в случае дальнейшего увеличения цен на жильё.
Пятница 7 апреля – Страстная пятница
В этот день все банки и биржи будут закрыты, а значит нас ждут длинные банковские выходные. Поэтому есть высока вероятность открытия рынков с ценовым разрывом. Для минимизации риска получения незапланированных убытков, многие трейдеры фиксируют свои позиции перед длинными банковскими выходными.