Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются больше вниз. К настоящему моменту японский индекс Nikkei-225 упал на 534.56 пункта (-3.14%). Гонконговский индекс Hang Seng упал на 678.15 пункта (-3.45%). Индекс S&P/ASX200 упал на 61.57 пункта (-1.26%). Индекс Shanghai CSI-300 упал на 43.78 пункта (-1.36%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1092.00/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.0953. Курс доллар/иена торгуется около 116.83.
Сегодня в Азии вышли данные по Австралии:
Индекс уверенности потребителей от Westpac в январе -3.5% м/м против предыдущего значения -0.8% м/м.
С учетом этих данных валютный рынок продолжил стабилизироваться относительно доллара США в средней части диапазона последнего времени.
Видим, что сегодня в Азии доллар/иена продолжает консолидироваться. Уровни к покупке по доллар/иена подтянулись вверх выше 116.80 и могут стать платформой для отскока выше, интерес к продаже теперь ощущается также в районе 117.10 и выше 117.80.
Макроэкономическая статистика говорит в пользу продолжения среднесрочного ралли американского доллара по широкому спектру твердых мировых валют. В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшее падение евро. Многие ожидают его снижения до $1.04 к концу первого квартала текущего года. На мой взгляд, вероятно, первый квартал пара проведет в консолидации, а в начале следующего медвежий тренд возобновится на фоне дальнейшей дивергенции в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Цель пары евро/доллар к середине 2016 года может составить $1.00.
Таким образом, ждем, что рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивает риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на падении фондовых индексов.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки 117.65 курс отскочил к уровню 116.80. При этом биды остаются близ 116.90 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 116.70 и ниже.
В паре аусси/доллар после тестирования отметки на 0.6920 курс падал к уровню 0.6855. Эксперты советуют продавать на скачках вверх.