Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются разнонаправленно. К настоящему моменту индекс Nikkei-225 упал на 192.69 пункта (-1.05%). Индекс Hang Seng упал на 194.41 пункта (-0.92%). Индекс Shanghai CSI-300 вырос на 12.18 пункта (+0.35%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1078.30/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.0747. Курс доллар/иена торгуется около 118.75.
Сегодня в Азии валютный рынок продолжил стабилизироваться относительно доллара США в средней части диапазона последнего времени.
После повышения ставок в конце прошлого года американский доллар оказался в поддержке по широкому спектру твердых валют. Поэтому, в рамках среднесрочного горизонта доллар может сохранять тенденцию на рост, к тому же учитывая существующие различия в денежно-кредитной политике между ФРС США и ЕЦБ. Падение стоимости облигаций и, соответственно, рост доходности - такова динамика последнего месяца на рынке немецких государственных долговых бумаг. Вероятно, рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивает риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на консодациили фондовых индексов.
В паре аусси/доллар после тестирования отметки на 0.7170 курс падал к уровню 0.7105. Эксперты советуют продавать на скачках вверх.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки 119.17 курс снижался к уровню 118.32. При этом биды остаются близ 119.40 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 118.20 и ниже.