Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются разнонаправленно. К настоящему моменту индекс Nikkei-225 упал на 44.22 пункта (-0.23%). Индекс Hang Seng упал на 270.32 пункта (-1.19%). Индекс Shanghai CSI-300 вырос на 28.51 пункта (+0.74%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1092.40/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.0739. Курс доллар/иена торгуется около 123.19.
Сегодня в Азии вышли статистические данные:
Индекс цен производителей в Китае в октябре -5.9% г/г против прогноза -5.9% г/г.
Индекс цен потребителей в Китае в октябре +1.3% г/г против прогноза +1.5% г/г.
Индекс делового доверия NAB в Австралии в октябре +2 против +5 в сентябре.
Индекс деловых условий NAB в Австралии в октябре +9 против +9 в сентябре.
Ипотечные кредиты в Австралии в сентябре +2.0% м/м против прогноза +0.0% м/м и против +1.5% м/м (пересмотрено с +2.9% м/м) в августе.
Инвестиционные кредиты в Австралии в сентябре -8.5% м/м против -0.1% м/м (пересмотрено с -0.4% м/м) в августе.
Сальдо текущего счета в Японии в сентябре +Y1.468 трлн. против прогноза +Y2.154 трлн.
Сальдо торгового баланса в Японии в сентябре +Y82.3 млрд. против прогноза Y85.3 млрд.
Сальдо текущего счета с учетом сезонных колебаний в Японии в сентябре +Y776.2 млрд. против прогноза +Y1.5 трлн.
Великобритания. Розничные продажи BRC в октябре -0.2% г/г против прогноза +0.8% г/г и против +2.6% г/г в сентябре.
На этих данных аусси слабо корректируется вверх, хотя в целом, в среднесрочке, аусси пока остается в боковике, а коррекция доллара продолжилась. Ждем улучшения настроя на фондовых площадках и общий возврат интереса инвесторов к рискам, что может продолжать поддерживать пару доллар/иена. Сейчас после падения фондовых индексов в Японии иена остается в поддержке.
В целом, валютный рынок продолжит стабилизироваться относительно доллара США в верхней части диапазона последнего времени. В ожидании роста вероятности повышения ставок в декабре американский доллар оказался в поддержке по широкому спектру твердых валют. Поэтому, в рамках среднесрочного горизонта доллар может сохранять тенденцию на рост, к тому же учитывая существующие различия в денежно-кредитной политике между ФРС США и ЕЦБ. Падение стоимости облигаций и, соответственно, рост доходности - такова динамика последнего месяца на рынке немецких государственных долговых бумаг. Поэтому рост доллара продолжиться, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивает риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на падении фондовых индексов.
В паре аусси/доллар после тестирования отметки на 0.7040 курс рос к сопротивлению 0.7052. Эксперты советуют продавать на скачках вверх.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки 123.00 курс рос к сопротивлению 123.22. При этом биды остаются близ 123.50 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 122.80 и ниже.