Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1222.9/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.0776. Курс доллар/иена торгуется около 112.43.
Сегодня в Азии вышли данные:
Китай. Композитный индекс деловой активности PMI Caixin в секторе услуг в январе 52.2 против 53.5 в декабре.
Китай. Индекс деловой активности PMI Caixin в секторе услуг в январе 53.1 против 53.4 в декабре.
Австралия. Розничные продажи в декабре -0.1% м/м против прогноза +0.3% м/м и против +0.1% м/м (пересмотрено с +0.2% м/м) в ноябре.
При этом пара доллар/иена больше продается, наблюдается разкорреляция с динамикой фондовых индексов. Уровни к покупке по доллар/иена приблизились к 112.20 и могут стать платформой для отскока еще выше, интерес к продаже теперь ощущается также в районе 112.70 и выше 113.00. Япония все еще сильно нуждается в стимулирующих мерах ЦБ Токио.
Доходность по 10-летним «трежерис» будет пытаться закрепиться выше 2.60% к середине 2017 года. Такой постепенный рост доходности предполагает благоприятную среду для рисковых активов и отсутствие необходимости использовать иену в качестве актива безопасной зоны. Поэтому цель доллар/иена к концу года – 119.00.
Опять же, макроэкономическая статистика говорит в пользу продолжения среднесрочного ралли американского доллара по широкому спектру твердых мировых валют. В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшее падение евро после его коррекции наверх на реакции от политики ЕЦБ и ФРС США. Многие ожидают его снижения до $1.03 к концу первого квартала текущего года. На мой взгляд, вероятно, медвежий тренд в паре евро/доллар может возобновиться на фоне дальнейшей дивергенции в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Цель пары евро/доллар может составить $1.00.
Таким образом, ждем, что рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивал риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на росте фондовых индексов.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования на открытии отметки вблизи 112.70 курс снижался к уровню 112.20, а затем на новостях подрастал до 112.45. При этом биды остаются сейчас близ 112.70 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 112.20 и ниже 112.00.
В паре аусси/доллар наблюдается локальное снижение: после тестирования отметки на 0.7679 курс снижался к уровню 0.7656. Эксперты советуют в среднесрочной перспективе продавать на скачках вверх. Сохраняется риск в будущем дальнейшего снижения ставок со стороны РБА, если экономические данные в будущем будут разочаровывающими, что оказывает давление на аусси.