В предыдущую торговую сессию пара евро/доллар к концу американской сессии торговалась вблизи отметки 1.1020. Курс фунт/доллар к концу американской сессии торговался вблизи отметки 1.2370. Курс доллар/иена установился к закрытию дня вблизи отметки 105.20.
Эксперты отмечают, что в предыдущую торговую сессию динамика курса доллара США оставалась медвежьей относительно широкого класса мировых валют, что связывают с падением интереса инвесторов к рисковым активам.
Некоторое давление на японскую иену оказывают разговоры о том, что в Японии проходят переговоры о возможности прямого финансирования Банком Японии расходов правительства.
В среднесрочке по-прежнему ждем укрепление доллара США на дивергенции кредитно-денежных политик ФРС и ЕЦБ.
В предыдущую торговую сессию американские фондовые индексы двигались больше вниз.
При этом фондовой биржи индекс Dow Jones Нью-Йоркской вырос на 73.14 пункта (+0.40%). Индекс S&P 500 вырос на 8.04 пункта (+0.38%). Индекс Nasdaq вырос на 27.32 пункта (+0.53%).
В предыдущую торговую сессию индекс Stoxx 50 вырос на 14.15 пункта (+0.47%). Индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX вырос на 25.37 пункта (+0.24%).
Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 36.23 пункта (+0.53%).
В предыдущую торговую сессию вышли статданные и новости:
Канада. Разрешения на строительство, сентябрь: -7.0% м/м прогноз: -4.3% м/м август: 11.0% м/м (пересмотрено с 10.4% м/м) .
Канада. Начала жилищных строительств, октябрь: 192.9 тыс. домов прогноз: 195 тыс. домов 219.4 тыс. домов
Канада. Число новых строительств в октябре 192 900 против прогноза 195 000 и против 219 400 (пересмотрено с 220 600) в сентябре .
США. Индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB, октябрь: 94.9 пункта прогноз: 94.1 пункта 94.1 пункта.
Великобритания. Производство в обрабатывающей промышленности, сентябрь: 0.6% м/м 0.2% г/г прогноз: 0.4% м/м -0.1% г/г август: 0.2% м/м 0.5% г/г .
Великобритания. Промышленное производство, сентябрь: -0.4% м/м 0.3% г/г прогноз: 0.0% м/м 0.8% г/г август: -0.4% м/м 0.7% г/г .
Германия. Сальдо торгового баланса, сентябрь: +24.4 млрд. евро прогноз: +22.4 млрд. евро август: +19.9 млрд. евро (пересмотрено с +20.1 млрд. евро) .
Германия. Промышленное производство, сентябрь: -1.8% м/м 2.0% г/г прогноз: -0.5% м/м 2.0% г/г август: 2.5% м/м 1.9% г/г (пересмотрено с 3.0% м/м 2.4% г/г).
На этих данных колебания доллара в ограниченном диапазоне продолжились.
Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются разнонаправленно. К настоящему моменту японский индекс Nikkei-225 упал на 702.74 пункта (-4.09%). Индекс TOPIX упал на 56.10 пункта (-4.11 %). Гонконговский индекс Hang Seng упал на 626.12 пункта (-2.73%). Китайский индекс CSI-300 упал на 39.66 пункта (-1.18%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1297.2/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.1091. Курс доллар/иена торгуется около 103.17.
Сегодня в Азии вышли данные:
Предварительные результаты выборов в США все меньше нравятся рынкам.
Исходя из результатов, оценка вероятности победы Клинтон, по данным New York Times, упала с 85% до 58%, она к моменту публикации обзора набирает 104 электоральных голоса.
При этом пара доллар/иена больше продается, наблюдается корреляция с динамикой фондовых индексов. Уровни к покупке по доллар/иена приблизились к 101.50 и могут стать платформой для отскока еще выше, интерес к продаже теперь ощущается также в районе 102.30 и выше 102.50. Япония все еще сильно нуждается в стимулирующих мерах ЦБ Токио.
Доходность по 10-летним «трежерис» будет пытаться закрепиться выше 1.75% к концу 2016 года. Такой постепенный рост доходности предполагает благоприятную среду для рисковых активов и отсутствие необходимости использовать иену в качестве актива безопасной зоны. Поэтому цель доллар/иена к концу года – 106.00.
Опять же, макроэкономическая статистика говорит в пользу продолжения среднесрочного ралли американского доллара по широкому спектру твердых мировых валют. В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшее падение евро после его коррекции наверх на реакции от политики ЕЦБ и ФРС США. Многие ожидают его снижения до $1.10 к концу первого квартала текущего года. На мой взгляд, вероятно, медвежий тренд в паре евро/доллар может возобновиться на фоне дальнейшей дивергенции в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Цель пары евро/доллар к середине 2016 года может составить $1.10.
Таким образом, ждем, что рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивал риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на падении фондовых индексов.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки вблизи 105.482 курс свалился вниз к уровню 101.52. При этом биды остаются сейчас близ 102.30 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 1021.50 и ниже.
В паре аусси/доллар наблюдается локальное падение: после тестирования отметки на 0.7768 курс снижался к уровню 0.7613. Эксперты советуют в среднесрочной перспективе продавать на скачках вверх. Сохраняется риск в будущем дальнейшего снижения ставок со стороны РБА, если экономические данные в будущем будут разочаровывающими, что оказывает давление на аусси.
Консенсус прогнозов ведущих аналитиков на сегодня примерно следующий:
EUR/USD Daily Forecast and Analysis |
EUR/USD (1.1242) Trading range: 1.1149– 1.1320 Trend: up For today we recommend placing long positions as buy at dips. |
С технической точки зрения
В краткосрочке рынок neutral с дневным ренджем 1.1150 –1.1320.
Ожидаются свинги в обе стороны.
Мои тактические взгляды:
EUR/USD: (тренд neutral): на сегодня прогнозы аналитиков – на торги в рендже: 1.1150-1.1320. Сегодня ожидаем отскоки вверх. Поэтому можно краткосрочно осторожно продавать с локальных верхов, например от 1.1320, Т/Р = 1.1150, S/L = 1.1380. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.
GBP/USD
Консенсус прогнозов ведущих аналитиков на сегодня примерно следующий:
Trading range: 1.2450 – 1.2550
Trend: up
We expect to see test of 1.2480 again today.
С технической точки зрения рынок на дневке neutral в дневном коридоре 1.2450 –1.2550. Прогнозируется продолжение свингов в обе стороны.
Тактика:
GBP/USD (neutral):
Для краткосрочных игроков лучше быть в продаже с дневных максимумов. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.
AUD/USD
Консенсус прогнозов ведущих аналитиков на сегодня примерно следующий:
Trading range: 0.7590 – 0.7690
Trend: down
We expect to see test of 0.7690 again today.
С технической точки зрения рынок neutral в краткосрочке; сегодня более вероятны краткосрочные свинги в обе стороны. При этом в долгосрочке возможен тренд down.
Тактика:
AUD/USD (тренд neutral):
Сегодня лучше быть в покупке.
Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.
USD/JPY
Консенсус прогнозов ведущих аналитиков на сегодня примерно следующий:
USD/JPY Daily Forecast and Analysis |
USD/JPY (101.75) USD/JPY start to level of 102.20. At 102.20 we expect to see the first resistance level. If the trading do not broke this level USD/JPY will make neutral movement. |
С технической точки зрения рынок в среднесрочке медвежий с ближайшей целью 100.00.
Тактика:
USD/JPY: (тренд down):
Сегодня торгуйте внутри коридора 101.40-102.50: лучше быть в покупке на просадке вниз цены.
Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.