Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются разнонаправленно. К настоящему моменту японский индекс Nikkei-225 упал на 136.69 пункта (-0.83%). Индекс TOPIX упал на 11.79 пункта (-0.90%). Гонконговский индекс Hang Seng вырос на 61.81 пункта (+0.27%). Китайский индекс CSI-300 вырос на 11.34 пункта (+0.34%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1324.0/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.1290. Курс доллар/иена торгуется около 100.44.
Сегодня в Азии вышли данные:
Япония. Индекс цен потребителей в июле -0.4% г/г против прогноза -0.4% г/г.
При этом пара доллар/иена демонстрирует боковую динамику, а валютный рынок в целом по-прежнему остается турбулентным. Хотя волатильность рынка снижается перед сегодняшним выступлением главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме ведущих мировых ЦБ в Джексон-Хоуле. Создались условия для покупок американского доллара.
Видим, что сегодня в Азии пара доллар/иена больше продается, при этом коррелируя с динамикой фондовых индексов. Уровни к покупке по доллар/иена приблизились к 100.37 и могут стать платформой для отскока еще выше, интерес к продаже теперь ощущается также в районе 100.60 и выше 100.70.
Опять же, макроэкономическая статистика говорит в пользу продолжения среднесрочного ралли американского доллара по широкому спектру твердых мировых валют. В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшее падение евро после его коррекции наверх на реакции от политики ЕЦБ и ФРС США. Многие ожидают его снижения до $1.10 к концу первого квартала текущего года. На мой взгляд, вероятно, медвежий тренд в паре евро/доллар может возобновиться на фоне дальнейшей дивергенции в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Цель пары евро/доллар к середине 2016 года может составить $1.10.
Таким образом, ждем, что рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивал риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на падении фондовых индексов.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки вблизи 100.57 курс корректировался к уровню 100.37. При этом биды остаются сейчас близ 100.60 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 100.35 и ниже.
В паре аусси/доллар наблюдается локальное ралли: после тестирования отметки на 0.7615 на открытии курс рос к уровню 0.7636. Эксперты советуют в среднесрочной перспективе продавать на скачках вверх. Сохраняется риск в будущем дальнейшего снижения ставок со стороны РБА, если экономические данные в будущем будут разочаровывающими, что оказывает давление на аусси.