Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются разнонаправленно. К настоящему моменту японский индекс Nikkei-225 вырос на 320.35 пункта (+1.98%). Индекс KOSPI вырос на 11.59 пункта (+0.59%). Гонконговский индекс Hang Seng упал на 40.29 пункта (-0.20%). Китайский индекс CSI-300 вырос на 3.25 пункта (+0.11%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1265.40/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.1375. Курс доллар/иена торгуется около 108.75.
Сегодня в Азии вышли данные:
Китай. Индекс цен производителей в апреле: -3.4% г/г против прогноза -3.7% г/г. В марте: -4.3% г/г.
Китай. Индекс потребительских цен в апреле: 2.3% г/г в соответствии с прогнозом и значением в марте.
На этих данных валютный рынок продолжил консолидироваться в верхней части долларового диапазона последнего времени.
Видим, что сегодня в Азии пара доллар/иена корректируется, коррелируя с динамикой фондовых индексов. Уровни к покупке по доллар/иена поднялись до 108.40 и могут стать платформой для отскока еще выше, интерес к продаже теперь ощущается также в районе 108.90 и выше 109.00. Курс японской иены близок к формированию пика. Наблюдаемая в последнее время высокая отрицательная корреляция с динамикой доходности 10-летних облигаций Казначейства США является сигналом того, сильные американские данные по занятости могут стать предпосылкой для нисходящей просадки иены.
Опять же, макроэкономическая статистика говорит в пользу продолжения среднесрочного ралли американского доллара по широкому спектру твердых мировых валют. В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшее падение евро после его коррекции наверх на реакции от политики ЕЦБ и ФРС США. Многие ожидают его снижения до $1.10 к концу первого квартала текущего года. На мой взгляд, вероятно, медвежий тренд в паре евро/доллар может возобновиться на фоне дальнейшей дивергенции в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Цель пары евро/доллар к середине 2016 года может составить $1.10.
Таким образом, ждем, что рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивал риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на падении фондовых индексов.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки 108.50 курс корректировался к уровню 108.80. При этом биды остаются близ 108.90 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 108.40 и ниже.
В паре аусси/доллар после тестирования отметки на 0.7335 курс падал к уровню 0.7320. Эксперты советуют в среднесрочной перспективе продавать на скачках вверх. Сохраняется риск дальнейшего снижения ставок со стороны РБА, если экономические данные в будущем будут разочаровывающими, что оказывает давление на аусси.