Сегодня в Азии на рынках фондовые индексы торгуются вверх. К настоящему моменту японский индекс Nikkei-225 вырос на 498.60 пункта (+3.04%).
Индекс KOSPI вырос на 26.56 пункта (+1.34%). Гонконговский индекс Hang Seng вырос на 187.71 пункта (+0.89%). Китайский индекс CSI-300 вырос на 3.29 пункта (+0.10%).
Сейчас курс золота торгуется вблизи уровня $1232.80/OZ. Пара евро/доллар закрепилась вблизи уровня 1.1263. Курс доллар/иена торгуется около 109.44.
Сегодня в Азии вышли данные:
Австралия. Изменение числа занятых в марте 26 100 против прогноза 17 000.
Австралия. Уровень безработицы в марте 5.7% против прогноза 5.9%.
На этих данных валютный рынок продолжил консолидироваться в нижней части долларового диапазона последнего времени.
Видим, что сегодня в Азии пара доллар/иена растет, коррелируя с динамикой японских фондовых индексов. Уровни к покупке по доллар/иена выросли выше 109.10 и могут стать платформой для отскока еще выше, интерес к продаже теперь ощущается также в районе 109.50 и выше 109.60.
Опять же, макроэкономическая статистика говорит в пользу продолжения среднесрочного ралли американского доллара по широкому спектру твердых мировых валют. В настоящий момент эксперты прогнозируют дальнейшее падение евро после его коррекции наверх на реакции от политики ЕЦБ и ФРС США. Многие ожидают его снижения до $1.10 к концу первого квартала текущего года. На мой взгляд, вероятно, первый квартал пара проведет в консолидации, а в начале следующего медвежий тренд возобновится на фоне дальнейшей дивергенции в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Цель пары евро/доллар к середине 2016 года может составить $1.08.
Таким образом, ждем, что рост доллара продолжится, хотя дорога к новым максимумам и будет не очевидной, а евро и иена останутся валютами фондирования.
Что касается иены, то, похоже, рынок недооценивал риск увеличения стимулирования со стороны Банка Японии. Сейчас рынок концентрируется на росте фондовых индексов.
В паре доллар/иена сегодня после тестирования отметки 109.27 курс рос к уровню 109.52. При этом биды остаются близ 109.50 и выше, а крупные ордера на покупку видны в области 109.10 и ниже.
В паре аусси/доллар после тестирования отметки на 0.7618 курс растет к уровню 0.7660. Эксперты советуют в среднесрочной перспективе продавать на скачках вверх.