• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Так как Конгресс не смог достичь соглашения по сумме предоставляемой финансовой помощи по безработице, Дональд Трамп подписал указ на выделение $400 (напомню, что ранее обсуждалась сумма в размере $600). Но несмотря на это существенного увеличения спроса на USDX не произошло, тем самым указывая на явную неопределенность рынка. Соответственно, до прорыва и последующей фиксации котировок над техническим уровнем 94.00, активные покупки USD остаются в зоне риска. Сегодня Германия и еврозона отчитаются по изменению настроений в деловой среде от института ZEW, а в США будет опубликован индекс цен производителей. Все эти публикации имеют умеренное влияние на рынок, но значительное отклонение от предыдущих и прогнозируемых значений может отразиться на динамике торгов EUR и USD.

EUR/USD

Как видно на приведенном ценовом графике котировки пары все еще удерживаются в боковике 1.1700–1.1900, но продавцы вплотную приблизились к нижней границе, тем самым увеличивая вероятность ее прорыва. Медвежий сценарий учитывает дальнейшее ослабление пары и снижение к 1.1590 и далее к 1.1540. Первым сигналом, указывающим на слабость продавцов выступит пробой и последующая фиксация котировок выше 1.1755.

GBP/USD

Публикация смешанной статистики по рынку труда в Британии не внесла существенных изменений в общую динамику торгов данной валютной пары. Но до момента возврата и фиксации котировок над уровнем 1.3100 медвежий сценарий остается в приоритете. Он учитывает снижение к 1.3000 и далее к 1.2950. Локальной целью для продавцов выступает отметка 1.2810. Данный сценарий будет реализован лишь при условии укрепления USD.

USD/JPY

Возврат котировок пары к предыдущим максимумам над психологическим уровнем сопротивления 106.00 указывает на готовность покупателей продолжить рост в область 106.65–107.40. При этом возврат ниже 106.00 укажет на слабость быков, в то время как пробой поддержки 105.70 может спровоцировать более мощную волну распродаж. Медвежий сценарий может быть реализован лишь при условии существенного ослабления USD.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ