• Личный кабинет

Обзор валютных пар EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY и USDX

Аналитика финансовых и товарных рынков

USDX

Паника отменяется! В ФРС утверждают, что они имеют достаточный опыт использования крупномасштабных покупок активов во время предыдущих рецессий. По мнению большинства участников заседания FOMC именно этот инструмент был наиболее эффективным. Как следствие, мы наблюдаем умеренное укрепление фондовых индексов, снижение цен на золото и умеренное ослабление USDX. Напомню, что USD выполняет функцию защитного актива, поэтому в момент снижения рисков для мировой экономики спрос на USD может снижаться.

EUR/USD

Умеренное ослабление USD оказало поддержку котировкам пары, но активность покупателей остается слабой. Обратите внимание на то, что у предыдущего максимума проходят две трендовые линии (верхние границы нисходящего канала). Их две, так как одна проведена по теням, а вторая по закрытию свечей на Н4. Как следствие, для развития более мощной волны роста необходим сильный бычий фундаментальный фактор для EUR и/или сильный медвежий для USD. Так как во время европейской сессии важных макроэкономических публикаций не будет, рассчитывать на сильное укрепление EUR не приходится. При этом сегодня США отчитаются по рынку труда, в том числе по изменению количества созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Лишь в случае релиза разочаровывающих данных есть риск дальнейшего роста данной валютной пары.

GBP/USD

Прорыв верхней границы нисходящего канала сопровождался всплеском активности покупателей, в результате чего была достигнута достаточно сильная техническая область сопротивления 1.2480–1.2500. Для преодоления отмеченного сопротивления необходим сильный драйвер роста GBP или же значительное ослабление USD. Поддержку GBP может оказать любая положительная информация по сделке Brexit.

USD/JPY

Котировки пары обвалились под технический уровень поддержки 107.50, поэтому есть риск дальнейшего их ослабления. Но в случае публикации неожиданно очень хорошего отчета по рынку труда в США у быков появится стимул для возврата выше 107.50 и, как следствие, сможем говорить о возобновлении роста к 108.45/55.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ